【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球群馬県大会!

群馬県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾群馬県大会のことについて書いていきます!

群馬県の高校野球⚾

夏がやって来ていますね! 2017年、夏の高校野球群馬県大会も熱くなっています。

群馬県といえば・・・ 車の愛好者が多いことでも有名。 わずか100メートルの距離でも車で移動するんだとか・・・。 もうすぐそこじゃん!というところでも車で移動するんだそうです。

群馬県といえば・・・

前橋育英や健大高崎といったところでしょうか??

やはり・・・ 個人的に印象に残っているのは2年生エースとして活躍し、 前橋育英を2014年、夏の甲子園優勝へと導いた現・埼玉西武ライオンズの高橋光成投手ですねー。

高橋光成 2013-08-21

熱闘甲子園 前橋育英 高橋 連続9奪三振 2013 8 12

やー、もう伝説的な成績っすもんね! なんと・・・驚きの44回自責点0という驚きの投球内容。 さらに・・・ 9者連奪続三振も達成しました!

もうストレートのキレがガチ半端ないです! 最後の高校三年生の夏では、残念ながらケガの影響などで夏の甲子園には出場できませんでした。。。

今は埼玉西武ライオンズというプロ野球の世界で戦っています。 高橋光成投手ならヒョイヒョイと活躍するだろうなぁ!・・・と思いきやそんな簡単にいかないもんすねー。

もがき苦しんでいる感じです。

球速は154kmを記録するなどスピードは抜群なんですが、 要所、要所で打たれたりする。

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球群馬県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球群馬県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球群馬県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球群馬県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月29日(土)

開幕

📆7月12日(金)

試合会場

上毛新聞敷島球場球場 ほか

群馬県大会の戦い方はコレ!ここに注目

上尾新聞敷島球場は改修され、

外野手の守備範囲が広がり、中継プレーなどでのエラーが命取りになるということになってきました。

そのため、外野守備や細かい中継プレーが非常に大事になってきています。

また上尾新聞敷島球場の他に使用される高崎城南球場では午前中だと太陽がまぶしくボールを見失ったりすることも。

午前中の試合の場合はサングラスを選手がかけるなどの対策が必要です!

最近の高校野球は健大高崎の機動力野球が全国的にも有名!

そのため、その機動力で自分たちのペースを見失わないようにと投手はクイックモーションや牽制、内野は守備などを磨き捕手のスローイングも重要になりました。

守備を中心に群馬県の野球レベルは上がってきています!

夏の高校野球群馬県大会2019の組み合わせ

7月6日(土) <上毛> 09:30 渋川青翠vs高崎経済附 12:00 明和県央vs前橋西 <高崎> 11:00 前橋南vs高崎工業 13:30 伊勢崎vs群馬高専

7月7日(日) <上毛> 09:00 桐生第一vs藤岡中央 11:30 中央中等vs安中総合 14:00 高崎北vs前橋工業 <高崎> 09:00 樹徳vs西邑楽 11:30 沼田vs前橋東 14:00 下仁田・松井田・板倉vs伊勢崎興陽 <桐生> 09:00 渋川vs四ツ葉・玉村・尾瀬連合 11:30 高崎商大附vs前橋

7月8日(月) <上毛> 09:00 市立太田vs吾妻中央 11:30 太田vs伊勢崎商業 14:00 常磐vs吉井 <高崎> 09:00 館林商工vs市前橋 11:30 太田東vs関学大附 14:00 藤岡北vs新田暁 <桐生> 09:00 利根実業vs伊勢崎工業 11:30 榛名・富岡実vs桐生工業

7月9日(火) <上毛> 09:00 伊勢崎清明vs太田工業 11:30 利根商業vs嬬恋 14:00 桐生vs桐生西 <高崎> 09:00 前橋商業vs富岡 11:30 大間々vs高崎商業 14:00 館林vs渋川工業 <桐生> 09:00 桐生市商vs勢多農林 11:30 高崎vs高崎東

7月10日(水) <上毛> 09:00 東農大二vs大泉 11:30 桐生南vs藤岡工業

7月13日(土) <上毛> 09:00 前橋育英vs(渋川vs四ツ葉・玉村・尾瀬連合) 11:30 (渋川青翠vs高崎経済附)vs(明和県央vs前橋西) <高崎> 09:00 健大高崎vs(高崎商大附vs前橋) 11:30 (前橋南vs高崎工業)vs(伊勢崎vs群馬高専)

7月14日(日) <上毛> 09:00 (桐生第一vs藤岡中央)vs(中央中等vs安中総合) 11:30 (高崎北vs前橋工業)vs(常磐vs吉井) <高崎> 09:00 (樹徳vs西邑楽)vs(沼田vs前橋東) 11:30 (下仁田・松井田・板倉vs伊勢崎興陽)vs(藤岡北vs新田暁)

7月15日(月) <上毛> 09:00 (市立太田vs吾妻中央)vs(太田vs伊勢崎商業) 11:30 (伊勢崎清明vs太田工業)vs(利根商業vs嬬恋) <高崎> 09:00 (館林商工vs市前橋)vs(太田東vs関学大附) 11:30 (前橋商業vs富岡)vs(大間々vs高崎商業)

7月16日(火) <上毛> 09:00 (東農大二vs大泉)vs(桐生南vs藤岡工業) 11:30 (桐生vs桐生西)vs(桐生市商vs勢多農林) <高崎> 09:00 (利根実業vs伊勢崎工業)vs(榛名・富岡実vs桐生工業) 11:30 (館林vs渋川工業)vs(高崎vs高崎東)

7月20日(土)ベスト16 <上毛> 09:00 A(前橋育英vs(渋川vs四ツ葉・玉村・尾瀬連合))vs1 11:30 B2vs( (東農大二vs大泉)vs(桐生南vs藤岡工業)) <高崎> 09:00 C(健大高崎vs(高崎商大附vs前橋))vs3 11:30 D4vs( (利根実業vs伊勢崎工業)vs(榛名・富岡実vs桐生工業))

7月21日(日)ベスト16 <上毛> 09:00 E5vs6 11:30 F7vs8 <高崎> 09:00 G9vs10 11:30 H11vs12

7月22日(月)準々決勝 <上毛> 09:00 A vs B ・・・① 11:30 C vs D ・・・②

7月23日(火)準々決勝 <上毛> 09:00 G vs H ・・・③ 11:30 E vs F ・・・④

7月25日(木)準決勝 <上毛> 09:00 ① vs ④ 11:30 ② vs ③

7月27日(土)決勝戦 <上毛> 10:00 決勝戦(勝てば甲子園)

夏の高校野球群馬県大会の試合結果・速報

7月16日 2回戦 桐生南 8 - 1 東農大二 (7回コールド)

桐生市商 4 - 3 桐生

桐生工 6 - 4 利根実

高崎 3 - 0 館林

7月15日 2回戦 市太田 8 - 3 伊勢崎商

利根商 7 - 6 伊勢崎清明

関東学園大付 8 - 0 館林商工

前橋商 4 - 3 高崎商 (延長11回)

7月14日 2回戦 桐生第一 3 - 0 中央中等

高崎北 6 - 4 吉井

樹徳 9 - 8 前橋東

新田暁 7 - 0 伊勢崎興陽 (7回コールド)

7月13日 2回戦 前橋育英 4 - 0 渋川

渋川青翠 2 - 1 明和県央

高崎商大付 9 - 7 健大高崎

前橋南 6 - 4 伊勢崎

7月10日 1回戦 東農大二 12 - 2 大泉 (5回コールド)

桐生南 6 - 2 藤岡工

7月9日 1回戦 伊勢崎清明 2 - 1 太田工 (延長10回)

利根商 4 - 3 嬬恋

桐生 8 - 7 桐生西 (延長10回)

前橋商 7 - 1 富岡

高崎商 6 - 1 大間々

館林 11 - 1 渋川工 (6回コールド)

桐生市商 4 - 1 勢多農林

高崎 8 - 0 高崎東 (7回コールド)

7月8日 1回戦 市太田 7 - 1 吾妻中央

伊勢崎商 8 - 7 太田 (延長10回)

吉井 7 - 4 常磐

館林商工 4 - 0 市前橋

関東学園大付 11 - 1 太田東 (5回コールド)

新田暁 8 - 0 藤岡北 (7回コールド)

利根実 7 - 6 伊勢崎工

桐生工 5 - 0 榛名・富岡実

7月7日 1回戦 渋川 6 - 0 四ツ葉学園・玉村・尾瀬

桐生第一 11 - 4 藤岡中央 (7回コールド)

中央中等 3 - 1 安中総合

高崎北 9 - 4 前橋工

高崎商大付 1 - 0 前橋

樹徳 3 - 0 西邑楽

前橋東 5 - 3 沼田

伊勢崎興陽 3 - 0 下仁田・松井田・板倉

7月6日 1回戦 渋川青翠 4 - 1 高崎経済大付

明和県央 1 - 0 前橋西 (延長11回)

前橋南 6 - 3 高崎工

伊勢崎 10 - 0 群馬高専 (5回コールド)

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

*1:渋川青翠vs高崎経済附)vs(明和県央vs前橋西

*2:市立太田vs吾妻中央)vs(太田vs伊勢崎商業

*3:前橋南vs高崎工業)vs(伊勢崎vs群馬高専

*4:館林商工vs市前橋)vs(太田東vs関学大附

*5:桐生第一vs藤岡中央)vs(中央中等vs安中総合

*6:高崎北vs前橋工業)vs(常磐vs吉井

*7:伊勢崎清明vs太田工業)vs(利根商業vs嬬恋

*8:桐生vs桐生西)vs(桐生市商vs勢多農林

*9:樹徳vs西邑楽)vs(沼田vs前橋東

*10:下仁田・松井田・板倉vs伊勢崎興陽)vs(藤岡北vs新田暁

*11:前橋商業vs富岡)vs(大間々vs高崎商業

*12:館林vs渋川工業)vs(高崎vs高崎東