野球好きの読み物

国内外のディープな野球情報・試合結果や速報など紹介中!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

東京おさんぽマップ てのひらサイズ (ブルーガイド・ムック)

2019年の夏の高校野球東東京都大会!

東東京都の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾東東京都大会のことについて書いていきます!

 

東東京の高校野球⚾

 帝京高校を真っ先に思い出します。

とんねるずの石橋貴明さんの出身校でも有名!
毎年、毎年、リアル野球盤ではプロ野球選手や元・プロ野球選手の
帝京高校出身の選手をかき集めて試合していますねー。

あれ、めっちゃ面白いです!

そんな帝京高校。
昔から軍隊のような大柄でムキムキマンな身体つき。
本当に惚れ惚れします。

そんな選手たちと並ぶと・・・
監督の前田監督はヒョローっと細身に見えます。

けど
そんな大柄な選手たちでも負けてしまうのがこの前田監督。
熱血監督して有名で、その指導法は烈火の如く・・・いや、熱きマグマの如く身振り手振り交えながら轟々としていると言えますね。

そして、
東東京といえば関東一高の存在も忘れてはいけないです。
鮮やかな紫色のユニフォームで毎回、トーナメントを勝ち上がっていく姿はまさに紫紺の軍団。

きっと2019年の夏も紫旋風が吹き荒れることでしょうね!

 


Baseball 帝京 VS 都産技高専 【伊藤拓郎HR】東東京大会2011-710

 

 

そんな帝京高校といえば、
毎日、大盛りの弁当を食べるので有名!
だから、
選手たちはあんな屈強な肉体をしているんでしょうね。

 

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球東東京都大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球東東京都大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球東東京都大会2019が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

 

夏の高校野球東東京都大会2019の日程📅

抽選会

📆6月15日(土)

開幕

📆7月6日(土)

試合会場

神宮球場 ほか

 

東東京都大会の戦い方はコレ!ここに注目

基本は暑さ対策です。

東京はシード校が3回戦から登場します!

そのため、ノーシードで甲子園に出場するとなると最大8試合を戦わなくてはならないところ・・・

たったの6試合で済む!

 「すっげーーー!めっちゃシード校有利じゃん」とか思っちゃいますが、

1回戦から試合慣れしてて、勢いもついている相手と3回戦で初戦として戦うのは、

もしかしたら不利といえるのかもしれません。

そんな東東京大会は3-4枚の投手を用意しておくのが重要です。

明治神宮野球場は人工芝の球場なのでモアァ~っと熱気が高まりやすい。

そこで大切なのが暑さ対策です。

しかも、

2017年は5月の段階から暑いので猛暑が選手たちを襲います。

そのため、相手校だけでなく暑さに勝てるチームが優勝できると思うのです。

 

夏の高校野球東東京都大会2019の組み合わせ

 

 

7月9日(火)
【神宮】(東東京)
08:30 立正大立正 5-0 駿台学園
【神宮第二】(東東京)
10:00 城西大城西 3-2 立教池袋
12:30 日比谷vs江戸川
【江戸川】(東東京)
10:00 城東 1-2 板橋
12:30 高島vs東
【大田】(東東京)
10:00 北豊島工 0-7 都深川(7回)
12:30 淑徳巣鴨vs三田
15:00 錦城vs昭和一学園

 

 

7月10日(水)
【神宮】(東東京)
08:30 東亜学園vs東京実業
【神宮第二】(東東京)
10:00 國學院vs橘
12:30 広尾学園vs学習院
【江戸川】(東東京)
10:00 目黒vs獨協
12:30 葛飾野vs桜修館
【明大】(東東京)
10:00 青井・日本橋vs荒川商
12:30 農産vs国際
【大田】(東東京)
09:00 鷺宮vs攻玉社
11:30 東京成徳大高vs東海大高輪台
14:00 大崎vs産業技術高専

 

7月11日(木)
【神宮】(東東京)
08:30 日本ウェルネスvs早稲田
【神宮第二】
10:00 立志舎vs広尾
12:30 桜丘vs青山学院
【江戸川】(東東京)
10:00 修徳vs淵江
12:30 両国vs実践学園
【大田】(東東京)
10:00 正則vs東京
12:30 目白研心vs芝
【明大】(東東京)
10:00 大島(派遣文京)vs明大中野
12:30 芝浦工大附vs南葛飾

 

7月12日(金)
【神宮】(東東京)
09:00 多摩大目黒vs(修徳vs淵江)
11:30 上野学園vs足立西
14:00 文京vs富士
【神宮第二】(東東京)
08:30 駒場vs堀越
11:00 海城vs武蔵丘
13:30 日大豊山vs田園調布
【江戸川】(東東京)
09:00 京華商vs日大一
11:30 成城vs墨田工
14:00 千早vs小岩
【大田】(東東京)
09:00 青稜vs郁文館
11:30 王子総合vs(鷺宮vs攻玉社)
14:00 赤羽南・足立東・三商vs成立学園
【明大】(東東京)
10:00 巣鴨vs昭和鉄道
12:30 青山vs目黒学院

 

7月13日(土)
【神宮】(東東京)
09:00 足立新田vs豊南
11:30 本郷vs順天
14:00 正則学園vs新宿
【神宮第二】(東東京)
10:00 戸山vs城北
12:30 浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘vs錦城学園
【江戸川】(東東京)
09:00 大田桜台(派遣 立正大立正)vs駒込
11:30 開成vs高輪
14:00 豊島学院vs葛西南・聖学院・つばさ総合・八丈
【大田】(東東京)
09:00 自由ヶ丘学園vs大島海洋国際
11:30 大森vs昭和一
14:00 大森学園vs大東文化一

 

7月14日(日)

【神宮】(東東京)
09:00 小山台vs(東京成徳大高 vs 東海大高輪台)
11:30 関東一vs(葛飾野vs桜修館)
14:00 日体大荏原vs(日本ウェルネスvs早稲田)
【神宮第二】(東東京)
10:00 岩倉vs朋優学院
12:30 (大崎vs産業技術高専)vs(桜丘vs青山学院)
【江戸川】(東東京)
09:00 安田学園vs麻布
11:30 (成城vs墨田工)vs板橋
14:00 (目黒vs獨協)vs(高島vs東)
【大田】(東東京)
09:00 都深川vs足立学園
11:30 葛飾商vs篠崎
14:00 (東亜学園vs東京実業)vs(國學院vs橘)

 

 

7月15日(月)

【神宮】(東東京)
09:00 帝京vs(共栄学園vs(両国vs実践学園))
11:30 紅葉川vs(九段中等vs(京華商vs日大一))
14:00 雪谷vs(赤羽南・足立東・三商vs成立学園)
【神宮第二】(東東京)
10:00 (青井・日本橋vs荒川商)vs(海城vs武蔵丘)
12:30 (駒場vs堀越)vs(農産vs国際)
【江戸川】(東東京)
09:00 (広尾学園vs学習院)vs城西大城西
11:30 (日大豊山vs田園調布)vs(足立新田vs豊南)
14:00 (日比谷vs江戸川)vs(芝浦工大附vs南葛飾)
【大田】(東東京)
09:00 (目白研心vs芝)vs(正則vs東京)
11:30 立正大立正vs(大島(派遣文京) – 明大中野)
14:00 (巣鴨 – 昭和鉄道)vs(淑徳巣鴨vs三田)

 

 

7月16日(火)

【神宮】(東東京)
08:30 二松学舎vs(多摩大目黒vs(修徳vs淵江))
【神宮第二】(東東京)
08:30 小松川vs(王子総合vs(鷺宮vs攻玉社))
11:00 (千早vs小岩)vs(立志舎vs広尾)
13:30 (文京vs富士)vs(浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘vs錦城学園)
【江戸川】(東東京)
09:00 (上野学園vs足立西)vs(本郷vs順天)
11:30 (正則学園vs新宿)vs(豊島学院vs葛西南・聖学院・つばさ総合・八丈)
14:00 (開成vs高輪)vs(大田桜台(派遣 立正大立正) – 駒込)
【大田】(東東京)
09:00 (青山vs目黒学院)vs(青稜vs郁文館)
11:30 (大森vs昭和一)vs(自由ヶ丘学園vs大島海洋国際)
14:00 (戸山vs城北)vs(大森学園vs大東文化一)

 

 

7月17日(水)

【神宮】(東東京)
08:30 A(関東一vs(葛飾野vs桜修館)vs(大崎 – 産業技術高専)
【神宮第二】(東東京)
08:30 B(小山台vs(東京成徳大高vs東海大高輪))vs(都深川vs足立学園))
11:00 C(紅葉川vs(九段中等vs(京華商vs日大一)))vs( (目白研心vs芝)vs(正則vs東京))
13:30 D*1vs*2
【大田】(東東京)
10:00 G*3
12:30 H(岩倉vs朋優学院)vs(日体大荏原vs(日本ウェルネスvs早稲田))

 

7月18日(木)

【神宮】(東東京)
09:00 I(帝京vs(共栄学園vs(両国vs実践学園)))vs*4
11:30 J*5vs(二松学舎vs(多摩大目黒vs(修徳vs淵江)))
14:00 K*6vs(雪谷vs(赤羽南・足立東・三商vs成立学園))
【神宮第二】(東東京)
10:00 L(小松川vs(王子総合vs(鷺宮vs攻玉社)))vs*7
12:30 M*8vs*9
【江戸川】(東東京)
10:00 N*10vs*11
12:30 O*12vs*13
【大田】(東東京)
10:00 P*14vs( (大森vs昭和一)vs(自由ヶ丘学園vs大島海洋国際))

 

 

7月19日(金)
※今後、随時更新予定

【神宮】
09:00 B vs E …① (東東京)
11:30 A vs G …② (東東京)
14:00 C vs D …③ (東東京)
【神宮第二】
10:00 H vs F …④ (東東京)

 

 

7月20日(土)

【神宮】 (東東京)
09:00 I vs M …⑤
11:30 P vs J …⑥
14:00 N vs K …⑦
【神宮第二】
10:00 L vs O …⑧

 

 7月21日(日)

【神宮】
08:00 ①vs④ 準々決勝…あ (東東京)
10:30 ②vs③ 準々決勝…い (東東京)

7月22日(月)
※今後、随時更新予定

【神宮】
08:00 ⑤vs⑦ 準々決勝…う(東東京)
10:30 ⑥vs⑧ 準々決勝…え(東東京)

 

7月25日(木)
【神宮】
10:00 あ vs え 準決勝 (東東京)
12:30 い vs う 準決勝 (東東京)

 

7月27日(土)
【神宮】
10:00 東東京大会・決勝(東東京)

 

夏の高校野球東東京都大会の試合結果・速報

7月7日(日)
【神宮】(東東京)
09:00 淑徳 5-9 足立学園
11:30 日工大駒場 0-12 安田学園(5回)
14:00 京華 0-18 日体大荏原(5回)
【神宮第二】(東東京)
10:00 荒川工 1-4 麻布
12:30 朋優学院 11-1 文教大付(5回)
【大田】(東東京)
09:00 東海大高輪台 27-0 中野工(5回)
11:30 桜修館 11-8 目黒日大
【明大】(東東京)
10:00 武蔵丘 5-2 足立工
12:30 成立学園 17-1 大山・蒲田・六郷工科(5回)

 

7月8日(月)
【神宮】(東東京)
08:30 東洋 0-2 岩倉
【神宮第二】(東東京)
10:00 筑波大付 1-4 葛飾商
12:30 篠崎 10-0 渋谷教育渋谷(5回)

 

7月9日
2回戦
深川 7 - 0 北豊島工 (7回コールド)

板橋 2 - 1 城東

高島 7 - 3 東

城西 3 - 2 立教池袋

立正大立正 5 - 0 駿台学園

淑徳巣鴨 6 - 5 三田

江戸川 12 - 4 日比谷 (延長10回)

 

7月10日
2回戦
東海大高輪台 2 - 1 東京成徳大

大崎 4 - 0 産業技術高専

東京実 3 - 1 東亜学園

国学院 9 - 2 橘 (8回コールド)

学習院 12 - 5 広尾学園 (7回コールド)

荒川商 10 - 0 青井・日本橋 (6回コールド)

国際 11 - 3 東京農産

目黒 6 - 2 独協

葛飾野 2 - 1 桜修館

1回戦
攻玉社 5 - 4 鷺宮

 

7月11日
2回戦
日本ウェルネス 12 - 1 早稲田 (5回コールド)

青山学院 7 - 0 桜丘 (8回コールド)

広尾 6 - 2 立志舎

芝浦工大付 24 - 0 南葛飾 (5回コールド)

大島 5 - 0 明大中野

東京 4 - 1 正則

芝 5 - 4 目白研心

1回戦
修徳 6 - 0 淵江

実践学園 13 - 2 両国 (5回コールド)

 

7月12日
2回戦
成城 (中 止) 墨田工

王子総合 4 - 1 攻玉社

上野学園 9 - 3 足立西

文京 3 - 2 富士 (延長10回)

昭和鉄道 10 - 1 巣鴨

堀越 10 - 0 駒場 (6回コールド)

青山 5 - 1 目黒学院

郁文館 6 - 2 青稜

千早 (中 止) 小岩

日大豊山 15 - 0 田園調布 (5回コールド)

成立学園 33 - 1 赤羽商・足立東・三商 (5回コールド)

海城 8 - 1 武蔵丘 (7回コールド)

修徳 9 - 2 多摩大目黒 (7回コールド)

1回戦
日大一 11 - 0 京華商 (5回コールド)

 

7月13日
2回戦
順天 7 - 6 本郷

正則学園 6 - 2 新宿

豊島学院 7 - 6 葛西南・聖学院・つばさ総合・八丈

開成 6 - 2 高輪

駒込学園 4 - 2 大田桜台

城北 6 - 2 戸山

大森学園 5 - 2 大東大一

大森 3 - 2 昭和一

自由ケ丘学園 8 - 7 大島海洋国際

錦城学園 16 - 2 浅草・かえつ有明・東京科学技術・桐ケ丘 (6回コールド)

実践学園 8 - 5 共栄学園

豊南 8 - 5 足立新田

小岩 40 - 0 千早 (5回コールド)

日大一 9 - 2 九段 (7回コールド)

墨田工 7 - 2 成城

 

7月14日
3回戦
小山台 (中 止) 東海大高輪台

深川 (中 止) 足立学園

安田学園 (中 止) 麻布

葛飾商 (中 止) 篠崎

岩倉 (中 止) 朋優学院

日体大荏原 5 - 2 日本ウェルネス

目黒 (中 止) 高島

東京実 (中 止) 国学院

青山学院 11 - 1 大崎 (7回コールド)

関東一 14 - 2 葛飾野 (5回コールド)

墨田工 (中 止) 板橋

 

7月15日
3回戦
帝京 3 - 0 実践学園

江戸川 8 - 4 芝浦工大付

淑徳巣鴨 3 - 0 昭和鉄道

堀越 14 - 0 国際 (5回コールド)

日大豊山 13 - 3 豊南 (6回コールド)

雪谷 8 - 4 成立学園

紅葉川 7 - 0 日大一 (8回コールド)

東京 3 - 2 芝

立正大立正 12 - 1 大島 (6回コールド)

海城 5 - 4 荒川商

学習院 (中 止) 城西

 

7月16日
3回戦
小山台 10 - 2 東海大高輪台 (8回コールド)

足立学園 6 - 1 深川

葛飾商 9 - 1 篠崎 (8回コールド)

 

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


 

野球好きの読み物でしたー(*^^*)!

*1:立正大立正vs(大島(派遣文京) – 明大中野

*2:青井・日本橋vs荒川商)vs(海城vs武蔵丘)
【江戸川】(東東京)
10:00 F(安田学園vs麻布)vs(葛飾商vs篠崎)
12:30 F((成城vs墨田工)vs板橋)vs((目黒vs獨協)vs(高島vs東

*3:広尾学園vs学習院)vs(城西大城西vs((東亜学園vs東京実業)vs(國學院vs橘

*4:日比谷vs江戸川)vs(芝浦工大附vs南葛飾

*5:文京vs富士)vs(浅草・かえつ有明・科学技術・桐ヶ丘vs錦城学園

*6:日大豊山vs田園調布)vs(足立新田vs豊南

*7:上野学園vs足立西)vs(本郷vs順天

*8:巣鴨 – 昭和鉄道)vs(淑徳巣鴨vs三田

*9:駒場vs堀越)vs(農産vs国際

*10:青山vs目黒学院)vs(青稜vs郁文館

*11:千早vs小岩)vs(立志舎vs広尾

*12:正則学園vs新宿)vs(豊島学院vs葛西南・聖学院・つばさ総合・八丈

*13:開成vs高輪)vs(大田桜台(派遣 立正大立正) – 駒込

*14:戸山vs城北)vs(大森学園vs大東文化一