野球好きの読み物

国内外のディープな野球情報・試合結果や速報など紹介中!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

 るるぶ茨城 大洗 水戸 笠間’19 (るるぶ情報版(国内))

2019年の夏の高校野球茨城県大会!

茨城県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾茨城県大会のことについて書いていきます!

 

茨城県の高校野球⚾

茨城県の夏が今年も始まります!

茨城県出身のプロ野球選手といえば・・・

 

印象に残っているのはデーブ大久保選手です。

ぽっちゃりとした大きな体型からホームランを連発して巨人や西武ライオンズなどで活躍しましたねー。

そんなデーブ大久保選手ですが選手時代よりもコーチ時代の方がすごかったです。

2007年頃、西武ライオンズの打線は強力獅子打線として復活。その陰には打撃コーチに就任したデーブ大久保コーチの手腕によるものです。

アーリーワークと呼ばれる早出特打という新しい練習法をプロ野球界に浸透させた功績は非常に大きいと思います。

ただ菊池雄星投手との確執が週刊誌で取り上げられるなどの一部ダーティーと思われることもありますが、菊池雄星投手とは無事に和解したそうです。

 

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球茨城県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球茨城県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球茨城県大会2019が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

 

夏の高校野球茨城県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月21日(金)

開幕

📆7月6日(土)

試合会場

水戸市民球場 ほか

 

 

夏の高校野球茨城県大会2019の組み合わせ

7月9日(火)

<水戸>
09:00 水海道一vs水戸一
11:30 日立北vs下妻一
<ひたちなか>
09:00 東海vs筑波
11:30 筑波キリストvs佐竹太田西山
<土浦>
09:00 茨城高専 0-5 伊奈
11:30 境vs清真学園

 

 

7月11日(木)

<水戸>
09:00 水戸工業vs麻生
11:30 水戸商業vs古河一
<ひたちなか>
09:00 鹿島学園vs鉾田二
11:30 総和工vs勝田工
<県営>
09:00 水戸桜ノ牧vs常北竜南
11:30 八千代vs茨城
<笠間>
09:00 古河二vs4校連合
11:30 取手松陽vs結城一
<日立>
09:00 磯原郷英vsつくば国際
11:30 日立商業vs藤代紫水
<土浦>
09:00 藤代vs江戸崎総合
11:30 常総学院vs鬼怒商

 

 

7月12日(金)

<水戸>
09:00 水城vs小瀬
11:30 常磐大vs下館一
<ひたちなか>
09:00 石岡一vs土浦湖北
11:30 波崎柳川vs牛久栄進
<県営>
09:00 水戸啓明vs土浦二
11:30 古河三vs日立工業
<笠間>
09:00 下妻二vs取手一
11:30 下館工業vs守谷
<土浦>
09:00 霞ヶ浦vs土浦三
11:30 竜ヶ崎一vs土浦一
<日立>
09:00 多賀vs東洋大牛久
11:30 日立一vs取手二

 

 

7月13日(土)

<水戸>
09:00 水戸葵陵vs(水海道一vs水戸一)
11:30 波崎vs科技日立
<ひたちなか>
09:00 佐和vs江戸川学園
11:30 明秀日立vs伊奈
<笠間>
09:00 中央vs(東海vs筑波)
11:30 つくば秀英vs(日立北vs下妻一)
<土浦>
09:00 土浦日大vs(筑波キリストvs佐竹太田西山)

 

 


11:30 東風vs(境vs清真学園)

7月15日(月)
<会場・時間は別途発表>
・(藤代vs江戸崎総合)vs(水戸工業vs麻生)
・(霞ヶ浦vs土浦三)vs(水戸桜ノ牧vs常北竜南)
・(鹿島学園vs鉾田二)vs(磯原郷英vsつくば国際)
・(古河二vs4校連合)vs(波崎柳川vs牛久栄進)
・(常総学院vs鬼怒商)vs(日立商業vs藤代紫水)
・(八千代vs茨城)vs(多賀vs東洋大牛久)
・(水戸商業vs古河一)vs(総和工vs勝田工)
・(取手松陽vs結城一)vs(下館工業vs守谷)

 

 

7月16日(火)
<会場・時間は別途発表>
・(石岡一vs土浦湖北)vs(水戸啓明vs土浦二)
・(佐和vs江戸川学園)vs(水戸葵陵vs(水海道一vs水戸一))
・(水城vs小瀬)vs(古河三vs日立工業)
・(中央vs(東海vs筑波)vs(土浦日大vs(筑波キリストvs佐竹太田西山))
・(常磐大vs下館一)vs(下妻二vs取手一)
・(波崎vs科技日立)vs(明秀日立vs伊奈)
・(竜ヶ崎一vs土浦一)vs(日立一vs取手二)
・(東風vs(境vs清真学園))vs(つくば秀英vs(日立北vs下妻一))

 

 

7月19日(金)
<会場・時間は別途発表>
・藤代B vs 霞ヶ浦B
・石岡一B vs 水戸葵陵B
・鹿島学園B vs 波崎柳川B
・水城B vs 土浦日大B
・常総学院B vs 多賀B
・常磐大高B vs 明秀日立B
・水戸商業B vs 下館工業B
・竜ヶ崎一B vs つくば秀英B

 

 

7月21日(日)準々決勝
<水戸>
①09:00 藤代・霞ヶ浦B vs 石岡一・水戸葵陵B
②11:30 鹿島学園・波崎柳川B vs 水城・土浦日大B
<ひたちなか>
③09:00 常総学院・多賀B vs 常磐大・明秀日立B
④11:30 水戸商業・下館工業B vs 竜ヶ崎一・つくば秀英B

7月23日(火)準決勝
<水戸>
09:00 ① vs ②
11:30 ③ vs ④

7月24日(水)決勝戦
<水戸>
10:00

 

夏の高校野球茨城県大会の試合結果・速報

7月15日
3回戦
藤代 7 - 0 麻生 (8回コールド)

霞ケ浦 10 - 0 水戸桜ノ牧 (6回コールド)

鹿島学園 9 - 2 つくば国際大 (7回コールド)

岩瀬・石下紫峰・岩井・坂東総合 (中 止) 波崎柳川

常総学院 11 - 0 日立商 (5回コールド)

茨城 (中 止) 東洋大牛久

水戸商 8 - 3 総和工

取手松陽 4 - 3 守谷 (延長10回)

 

7月13日
2回戦
江戸川学園 5 - 1 佐和

水戸葵陵 8 - 7 水戸一

中央 8 - 0 東海 (7回コールド)

土浦日大 10 - 1 茨城キリスト (7回コールド)

科技学園日立 3 - 2 波崎 (延長11回)

明秀日立 12 - 2 伊奈 (6回コールド)

境 4 - 3 つくば国際大東風

下妻一 6 - 2 つくば秀英

 

7月12日
2回戦
霞ケ浦 3 - 1 土浦三

石岡一 5 - 0 土浦湖北

水戸啓明 5 - 1 土浦二

波崎柳川 10 - 0 牛久栄進 (5回コールド)

水城 10 - 0 小瀬 (5回コールド)

日立工 4 - 3 古河三

東洋大牛久 6 - 0 多賀

常磐大 4 - 3 下館一 (延長12回)

下妻二 6 - 5 取手一

守谷 7 - 2 下館工

竜ケ崎一 2 - 0 土浦一

取手二 4 - 2 日立一 (延長12回)

 

7月11日
2回戦
藤代 9 - 0 江戸崎総合 (7回コールド)

麻生 4 - 1 水戸工

水戸桜ノ牧 11 - 1 水戸桜ノ牧常北校・竜ケ崎南 (5回コールド)

鹿島学園 3 - 0 鉾田二

つくば国際大 3 - 2 磯原郷英

岩瀬・石下紫峰・岩井・坂東総合 8 - 5 古河二

常総学院 8 - 0 鬼怒商 (7回コールド)

日立商 5 - 1 藤代紫水

茨城 4 - 0 八千代

水戸商 8 - 1 古河一 (7回コールド)

総和工 4 - 0 勝田工

取手松陽 7 - 0 結城一 (7回コールド)

 

7月9日
1回戦
水戸一 3 - 0 水海道一

東海 8 - 7 筑波

茨城キリスト 9 - 2 佐竹・太田西山 (7回コールド)

伊奈 5 - 0 茨城高専

境 4 - 0 清真学園

下妻一 6 - 2 日立北

 

7月8日
1回戦
土浦二 9 - 4 那珂湊

江戸川学園 8 - 0 大子清流 (7回コールド)

牛久栄進 7 - 2 高萩清松

小瀬 11 - 2 鹿島 (7回コールド)

日立工 14 - 8 岩瀬日大

取手一 16 - 2 三和 (5回コールド)

科技学園日立 29 - 0 常陸大宮 (5回コールド)

守谷 10 - 0 石岡商・潮来・神栖 (5回コールド)

土浦一 3 - 2 太田一

取手二 11 - 1 勝田 (5回コールド)

 

7月7日
1回戦
麻生 15 - 0 土浦工 (5回コールド)

土浦三 3 - 2 牛久

土浦湖北 5 - 1 水海道二

鉾田二 9 - 2 笠間 (7回コールド)

つくば国際大 20 - 1 つくば工科 (5回コールド)

鬼怒商 13 - 6 那珂

藤代紫水 10 - 3 茨城東 (7回コールド)

東洋大牛久 6 - 4 緑岡

下館一 8 - 4 鉾田一

古河一 12 - 0 海洋 (5回コールド)

勝田工 6 - 4 水戸農

結城一 2 - 1 友部

 

7月6日
1回戦
江戸崎総合 10 - 1 玉造工 (8回コールド)

 

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


 

野球好きの読み物でしたー(*^^*)!