野球好きの読み物

国内外のディープな野球情報・試合結果や速報など紹介中!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

るるぶ長野 善光寺 上田 戸隠 小布施 (るるぶ情報版地域)

2019年の夏の高校野球長野県大会!

長野県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾長野県大会のことについて書いていきます!

 

長野県の高校野球⚾

 

長野県の夏が今年も始まります!

 長野県出身のプロ野球選手といえば・・・

武蔵工大二高出身の菊池涼介選手ですね!

2016年から大ブレイク中です・・・特にWBCではジャパニーズ忍者とも言われました。凄いですよねー。守備は上手いし、足も速いし、パンチ力はありますねー。

「こりゃあ凄いわw」・・・そのプレーを見ているとワクワクしかしないです。

高校時代は亜細亜大学出身の監督・コーチで囲まれて非常に厳しい中で高校三年間を過ごしたそうです。

亜細亜大学凄いんですよね-。

プロに何十人も輩出した名門大学。しかし、その練習の厳しさは超有名です!

今は懐かしきPL学園などが野球部鉄の掟があると有名ですが・・・・

亜細亜大学はその比じゃないとも言われています!!元・阪神で活躍した赤星選手も亜細亜大学出身なんですがもう二度と大学時代には戻りたくないと語っています。

他にも亜細亜大学出身のプロ野球選手たちはアノ頃には戻りたくないと口々に語るんだとか・・・。

それほど練習が厳しいってことですね。。。

そして有望な高校球児が亜細亜大学に進学するも練習?ルール?の厳しさから退部する選手もいるらしいです。

しかし!最近は東浜投手や山崎投手など亜細亜大学出身者が活躍中!

厳しさの中からプロでも活躍する心得を体得しているんだと想います。


【菊池涼介】まだまだいける!!2018年の菊池の神プレー!!【2018優勝】

 

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球長野県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球長野県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球長野県大会2019が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

 

夏の高校野球長野県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月22日(土)

開幕

📆7月6日(土)

試合会場

長野オリンピックスタジアム ほか

 

夏の高校野球長野県大会2019の組み合わせ

7月9日(火)

<オリンピック>
09:00 長野商業vs松本国際
11:30 長野日大vs野沢北
14:00 伊那弥生が丘vs屋代
<松本>
09:00 都市大塩尻 12-1 岡谷東(6回)
11:30 松本深志vs中野西
14:00 須坂vs松本県ヶ丘
<上田>
09:00 上田西 7-0 長野(7回)
11:30 佐久長聖vs松商学園
14:00 篠ノ井vs大町岳陽
<諏訪>
09:00 東海大諏訪vs上田東
11:30 松本第一vs岡谷南
14:00 赤穂vs長野西

 

 

7月10日(水)

<オリンピック>
09:00 木曽青峰vs更級農業
11:30 地球環境vs岡谷工業
14:00 松本蟻ヶ崎vs高遠
<松本>
09:00 小諸商業vs松本工業
11:30 諏訪二葉vs飯山
14:00 松代vs蓼科
<上田>
09:00 飯田vs松本美須々ヶ丘
11:30 飯田風越vs豊科
14:00 田川vs長野工業
<諏訪>
09:00 岩村田vs南安曇農業
11:30 須坂東vs梓川
14:00 上田千曲vs長野俊英

 

 

7月11日(木)

<オリンピック>
09:30 諏訪実業vs北部坂城
12:00 小海vs須坂創成
<松本>
09:30 明科vs上田
12:00 下伊那農業vs塩尻志学館
<上田>
09:30 長野吉田vs諏訪清陵
12:00 長野南vs駒ヶ根工業
<諏訪>
09:30 松川vs池田工業
12:00 日本ウェルネスvs長野東

 

 

7月13日(土)

<オリンピック>
09:30 (長野商業vs松本国際)vs(地球環境vs岡谷工業)
12:00 (長野日大vs野沢北)vs(松本蟻ヶ崎vs高遠)
<松本>
09:30 都市大塩尻vs(諏訪二葉vs飯山)
12:00 (松本深志vs中野西)vs(松代vs蓼科)
<上田>
09:30 上田西vs(飯田風越vs豊科)
12:00 (佐久長聖vs松商学園)vs(田川vs長野工業)
<諏訪>
09:30 (東海大諏訪vs上田東)vs(須坂東vs梓川)
12:00 (松本第一vs岡谷南)vs(上田千曲vs長野俊英)

 

 

7月14日(日)

<オリンピック>
09:30 (伊那弥生が丘vs屋代)vs(諏訪実業vs北部坂城)
12:00 (木曽青峰vs更級農業)vs(小海vs須坂創成)
<松本>
09:30 (須坂vs松本県ヶ丘)vs(明科vs上田)
12:00 (小諸商業vs松本工業)vs(下伊那農業vs塩尻志学館)
<上田>
09:30 (篠ノ井vs大町岳陽)vs(長野吉田vs諏訪清陵)
12:00 (飯田vs松本美須々ヶ丘)vs(長野南vs駒ヶ根工業)
<諏訪>
09:30 (赤穂vs長野西)vs(松川vs池田工業)
12:00 (岩村田vs南安曇農業)vs(日本ウェルネスvs長野東)

 

 

7月15日(月)
※これまでの試合結果は下部に記載

<オリンピック>
09:30 長野商業B vs 伊那弥生が丘B
12:00 長野日大B vs 木曽青峰B
<松本>
09:30 都市大塩尻B vs 須坂B
12:00 松本深志B vs 小諸商業B
<上田>
09:30 上田西B vs 篠ノ井B
12:00 佐久長聖B vs 飯田B
<諏訪>
09:30 東海大諏訪B vs 赤穂B
12:00 松本第一B vs 岩村田B

 

 

7月17日(水)準々決勝
<松本>
09:30 東海大諏訪B vs 佐久長聖B
12:00 松本第一B vs 都市大塩尻B

7月18日(木)準々決勝
<松本>
09:30 上田西B vs 長野日大B
12:00 松本深志B vs 長野商業B

7月20日(土)準決勝
<松本>
09:30 東海大諏訪-佐久長聖B vs 松本深志-長野商業B
12:00 上田西-長野日大B vs 松本第一-都市大塩尻B

7月21日(日)決勝
<松本>
10:00

 

夏の高校野球長野県大会の試合結果・速報

7月15日
4回戦
東海大諏訪 7 - 0 赤穂 (8回コールド)

松商学園 11 - 0 駒ケ根工 (5回コールド)

小諸商 5 - 4 松本深志

伊那弥生ケ丘 11 - 4 松本国際

飯山 11 - 0 上田 (5回コールド)

岡谷南 2 - 0 ウェルネス筑北

長野日大 18 - 3 更級農 (5回コールド)

上田西 7 - 0 篠ノ井 (7回コールド)

 

7月14日
3回戦
赤穂 5 - 0 松川

駒ケ根工 6 - 5 飯田

小諸商 1 - 0 塩尻志学館

伊那弥生ケ丘 7 - 4 諏訪実

篠ノ井 3 - 2 諏訪清陵

更級農 5 - 3 小海

上田 2 - 1 須坂 (延長10回)

ウェルネス筑北 8 - 1 岩村田 (7回コールド)

 

7月13日
3回戦
東海大諏訪 17 - 0 梓川 (5回コールド)

松商学園 7 - 0 田川 (7回コールド)

松本深志 12 - 6 松代

松本国際 9 - 3 岡谷工

上田西 11 - 1 飯田風越 (5回コールド)

長野日大 8 - 0 松本蟻ケ崎 (8回コールド)

岡谷南 6 - 1 長野俊英

飯山 4 - 2 東京都市大塩尻

 

7月12日
2回戦
ウェルネス筑北 4 - 3 長野東

7月11日
2回戦
松川 6 - 5 池田工

諏訪実 4 - 0 北部・坂城

諏訪清陵 10 - 3 長野吉田 (7回コールド)

上田 10 - 4 明科

駒ケ根工 7 - 0 長野南 (8回コールド)

塩尻志学館 12 - 0 下伊那農

小海 5 - 3 須坂創成

梓川 5 - 0 須坂東

長野俊英 1 - 0 上田千曲

 

7月10日
2回戦
田川 4 - 3 長野工

松代 10 - 0 蓼科 (6回コールド)

岡谷工 11 - 4 地球環境 (8回コールド)

飯田風越 11 - 2 豊科 (7回コールド)

松本蟻ケ崎 2 - 1 高遠

飯山 7 - 1 諏訪二葉

飯田 7 - 0 松本美須々ケ丘 (7回コールド)

小諸商 8 - 3 松本工

更級農 3 - 0 木曽青峰

岩村田 19 - 2 南安曇農 (6回コールド)

赤穂 6 - 2 長野西

岡谷南 1 - 0 松本第一

 

7月9日
2回戦
東海大諏訪 8 - 1 上田東 (7回コールド)

長野西 (中 止) 赤穂

松商学園 7 - 0 佐久長聖 (7回コールド)

松本深志 5 - 2 中野西

伊那弥生ケ丘 6 - 0 屋代

松本国際 3 - 2 長野商

上田西 7 - 0 長野 (7回コールド)

篠ノ井 4 - 1 大町岳陽

岡谷南 (中 止) 松本第一 (6回ノーゲーム)

東京都市大塩尻 12 - 1 岡谷東 (6回コールド)

須坂 8 - 4 松本県ケ丘

長野日大 4 - 3 野沢北

 

7月8日
1回戦
松本美須々ケ丘 3 - 2 軽井沢

駒ケ根工 2 - 0 上田染谷丘

塩尻志学館 9 - 2 野沢南 (7回コールド)

松本工 10 - 3 下高井農林

更級農 6 - 5 辰野

須坂創成 21 - 0 蘇南 (5回コールド)

長野東 4 - 1 伊那北

南安曇農 5 - 2 茅野

 

7月7日
1回戦
上田東 7 - 5 中野立志館

長野西 5 - 3 小諸

松商学園 10 - 0 箕輪進修・阿南 (5回コールド)

中野西 3 - 0 富士見

屋代 15 - 0 穂高商 (5回コールド)

松本国際 7 - 3 飯田OIDE長姫

長野 18 - 3 阿智 (5回コールド)

大町岳陽 2 - 1 丸子修学館

野沢北 8 - 1 上伊那農 (7回コールド)

岡谷南 9 - 0 長野高専 (7回コールド)

岡谷東 7 - 4 佐久平総合技術

 

7月6日
1回戦
松本県ケ丘 12 - 4 下諏訪向陽 (7回コールド)

 

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


 

野球好きの読み物でしたー(*^^*)!