野球好きの読み物

国内外のディープな野球情報・試合結果や速報など紹介中!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

まっぷる 福島 会津・磐梯'20 (マップルマガジン 東北 8)

2019年の夏の高校野球福島県大会!

福島県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾福島県大会のことについて書いていきます!

 

福島県の高校野球⚾

福島県出身のプロ野球選手といえば元・読売ジャイアンツの鈴木尚広選手が印象深いです。代走のスペシャリストとして大活躍しましたね!

福島県立相馬高校でショートやピッチャーなどをやっていました。

そして、1996年のドラフトでジャイアンツから指名してプロの道に。

凄いよなぁ-って思います。メインは代走のスペシャリスト!

なのに14年間も現役生活を送ることができたんですからねー。

代走コールで塁に行くと徹底マークされる中、確実に二塁を陥れる。本当に仕事人って感じですよね(*^_^*)

そんな鈴木尚広選手を発掘したのは原監督だったらしいです。

ベースランで快速を飛ばす鈴木尚広選手に一目惚れ!特に2008年にはレギュラーに大抜擢!打率3割30盗塁をするなど活躍。キャリアハイの成績を残しました。

もっと他のチームだったらもっともっと活躍できたんじゃないかなぁ?と思う選手の一人です。


【鈴木尚広】スーパープレイ集 稀代の盗塁職人


巨人鈴木尚広選手引退記念PV

 

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球福島県大会!
甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#)
では本日も始まります。

夏の高校野球福島県大会スペシャル!


これを読めば・・・
夏の高校野球福島県大会2019が全て分かる!
観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。
そして・・・
夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください!
この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

 

夏の高校野球福島県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月25日(火)

開幕

📆7月10日(水)

試合会場

あずま球場 ほか

 

 

夏の高校野球福島県大会2019の組み合わせ

7月10日(水)
<いわきグリーンスタジアム>
12:00 勿来工vs清陵情報

7月11日(木)
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 安達vs平工
11:30 原町vs四倉
<あいづ球場>
09:00 若松商vs会津ザベリオ
11:30 福島南vs南会津
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 いわき海星vs郡山
11:30 福島vs福島東
14:00 安積vs郡山商
<白河グリーンスタジアム>
09:00 白河旭vs須賀川桐陽
11:30 帝京安積vs白河実

 

 

7月12日(金)
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 尚志vsいわき総合
11:30 湯本vs福島明成
14:00 いわき光洋vs小高産業技術
<あいづ球場>
09:00 川俣・梁川vs喜多方桐桜
11:30 新地vs葵
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 福島西vs石川
11:30 福島北vs田村
<白河グリーンスタジアム>
09:00 田島vs相馬東
11:30 須賀川vs磐城桜が丘

 

 

7月13日(土)
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 東日大昌平vs郡山東
11:30 修明vsふたば未来
<あいづ球場>
09:00 会津農林vs安積黎明
11:30 喜多方vs船引
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 二本松工vs聖光学院
11:30 橘vs日大東北
<白河グリーンスタジアム>
09:00 学法石川vs平商
11:30 光南vs福島工

 

 

7月14日(日)
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 白河vs相馬
11:30 保原vs(勿来工vs清陵情報)
<あいづ球場>
09:00 会津vs岩瀬農
11:30 福島成蹊vs(若松商vs会津ザベリオ)
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 福島商vs会津学鳳
11:30 学法福島vs県南会津連合
<白河グリーンスタジアム>
09:00 小野湖南好間vs磐城農
11:30 磐城vs(白河旭 vs須賀川桐陽)

 

 

7月15日(月)
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 会津北嶺vs(安達vs平工)
11:30 相馬農vs(原町vs四倉)
<あいづ球場>
09:00 郡山北工vs(福島南vs南会津)
11:30 会津工vs(川俣・梁川vs喜多方桐桜)
<ヨーク開成山スタジアム>
09:00 只見vs(いわき海星vs郡山)
11:30 あさか開成vs(福島vs福島東)
<白河グリーンスタジアム>
09:00 福島高専vs(帝京安積vs白河実)
11:30 本宮vs(田島vs相馬東)

 

 

7月20日(土)/ 7月21日(日)
※3回戦の球場・時間は1・2回戦終了後に決定
(東日大昌平vs郡山東)vs(尚志vsいわき総合)
*1vs(須賀川vs磐城桜が丘)
*2vs*3
(新地vs葵)vs(白河vs相馬)
(福島商vs会津学鳳)vs(安積vs郡山商)
*4vs(湯本vs福島明成)
(会津農林vs安積黎明)vs*5
(喜多方vs船引)vs(橘vs日大東北)
(学法石川vs平商)vs(小野湖南好間vs磐城農)
*6vs(光南vs福島工)
*7vs*8
(いわき光洋vs小高産業技術)vs(修明vsふたば未来)
(学法福島vs県南会津連合)vs(福島北vs田村)
*9vs*10
(会津vs岩瀬農)vs*11
(福島西vs石川)vs(二本松工vs聖光学院)

 

 

7月23日(火)
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 東日大昌平ブロック
11:30 学法石川ブロック
14:00 聖光学院ブロック
<白河グリーンスタジアム>
09:00 ふたば未来ブロック
11:30 相馬ブロック
<あいづ球場>
09:00 日大東北ブロック
11:30 福島商ブロック
14:00 学法福島ブロック

 

 

7月25日(木)準決勝
<いわきグリーンスタジアム>
09:00 A 東日大昌平ブロックvs相馬ブロック
11:30 B 学法石川ブロックvsふたば未来ブロック
<あいづ球場>
09:00 C 学法福島ブロックvs聖光学院ブロック
11:30 D 福島商ブロックvs日大東北ブロック

7月27日(土)準決勝
<いわきグリーンスタジアム>
準決勝
09:00 東日大昌平-相馬B vs 福島商-日大東北B
11:30 学法石川-ふたば未来B vs 学法福島-聖光学院B

7月28日(日)決勝
<いわきグリーンスタジアム>
11:00 決勝

 

夏の高校野球福島県大会の試合結果・速報

7月16日
2回戦
安達 10 - 0 会津北嶺 (6回コールド)

原町 9 - 1 相馬農 (7回コールド)

郡山 7 - 2 只見

福島東 9 - 0 あさか開成 (7回コールド)

帝京安積 8 - 0 福島高専 (7回コールド)

相馬東 5 - 3 本宮

 

7月15日
2回戦
福島商 14 - 4 会津学鳳 (7回コールド)

学法福島 10 - 1 長沼・塙工・猪苗代・西会津 (7回コールド)

相馬 4 - 0 白河

勿来工 4 - 3 保原

磐城農 14 - 7 小野・湖南・好間 (8回コールド)

白河旭 6 - 5 磐城

南会津 3 - 2 郡山北工

喜多方桐桜 7 - 2 会津工

 

7月14日
2回戦
白河 (中 止) 相馬

勿来工 (中 止) 保原

会津 9 - 0 岩瀬農 (7回コールド)

若松商 13 - 2 福島成蹊 (6回コールド)

福島商 (中 止) 会津学鳳

長沼・塙工・猪苗代・西会津 (中 止) 学法福島

磐城農 (中 止) 小野・湖南・好間

白河旭 (中 止) 磐城

 

7月13日
2回戦
東日大昌平 12 - 1 郡山東 (5回コールド)

安積黎明 3 - 1 会津農林

船引 6 - 5 喜多方

聖光学院 11 - 1 二本松工 (6回コールド)

日大東北 9 - 0 橘 (7回コールド)

学法石川 10 - 0 平商 (5回コールド)

光南 13 - 5 福島工 (8回コールド)

ふたば未来学園 9 - 2 修明 (7回コールド)

 

7月12日
2回戦
須賀川 7 - 0 磐城桜が丘 (7回コールド)

福島西 5 - 0 石川

田村 10 - 0 福島北 (6回コールド)

葵 10 - 0 新地 (5回コールド)

尚志 5 - 4 いわき総合

湯本 9 - 8 福島明成

小高産業技術 8 - 7 いわき光洋

1回戦
相馬東 6 - 4 田島

喜多方桐桜 2 - 0 川俣・梁川

 

7月11日
2回戦
安積 7 - 6 郡山商

1回戦
安達 5 - 2 平工

原町 15 - 0 四倉 (5回コールド)

若松商 10 - 2 会津若松ザベリオ学園 (7回コールド)

南会津 10 - 0 福島南 (6回コールド)

白河旭 8 - 1 須賀川桐陽

帝京安積 6 - 5 白河実

郡山 8 - 1 いわき海星 (7回コールド)

福島東 6 - 0 福島

 

7月10日
1回戦
勿来工 4 - 3 清陵情報

 

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物


 

野球好きの読み物でしたー(*^^*)!

*1:福島成蹊vs(若松商vs会津ザベリオ

*2:郡山北工vs(福島南vs南会津

*3:磐城vs(白河旭 vs須賀川桐陽

*4:只見vs(いわき海星vs郡山

*5:保原vs(勿来工vs清陵情報

*6:相馬農vs(原町vs四倉

*7:あさか開成vs(福島vs福島東

*8:本宮vs(田島vs相馬東

*9:会津工vs(川俣・梁川vs喜多方桐桜

*10:会津北嶺vs(安達vs平工

*11:福島高専vs(帝京安積vs白河実