野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク



【試合結果・速報】秋季高校野球埼玉大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望!

るるぶ埼玉 川越 秩父 鉄道博物館’18 (るるぶ情報版(国内))

夏の甲子園2017が終わり、一段落。

よし、次は春のセンバツかな??と思っている方も多いかもしれませんが、

その前に高校野球ファンにとって秋季大会は大注目です!

この秋季高校野球地区大会の結果が秋の日本一を決めるとも言われる明治神宮大会出場の切符を決めることができて、春のセンバツ甲子園2018へ繋がるのです。

さらに・・・来年は夏の甲子園2018は第100回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの秋季高校野球地区大会から大注目です。

 

そして・・・、

今回、お送りいたしますのは・・・

秋季高校野球埼玉大会2017スペシャル!

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報、展望、注目校、注目選手を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

【試合結果・速報】秋季高校野球埼玉大会地区予選2017の組合せ・抽選結果

*県大会
※決勝(10/2)

花咲徳栄-市川越

※準決勝(9/30)
上尾
000000000=0
00000001X=1
市川越
(上)木村-中野
(川)太賀-瀬良
二塁打 村上達、木村(上) 瀬良(川)

山村学園
0110000=2
005301X=9
花咲徳栄
(山)和田、伊織、大木-大塚
(花)中田、和田-田谷野
本塁打 野村(花)
三塁打 松本(花)
二塁打 橋本(花)

※準々決勝(9/29)
上尾
100002011=5
010000000=1
朝霞

市川越
010000000=1
000000000=0
浦和学院

花咲徳栄
3101415=15
0001002=3
栄北

山村学園
020210000=5
001010000=2
埼玉栄

※3回戦(9/26)
花咲徳栄 10-1 鷲宮(7)
上尾 5-1 春日部共栄
埼玉栄 4-0 県浦和
山村学園 3-1 昌平
市川越 9-7 市浦和
浦和学院 8-1 春日部東(7)
栄北 17-4 早大本庄(8)
朝霞 5-3 西武台
※2回戦
9/23
花咲徳栄 5-4 滑川総合
鷲宮 3-2 坂戸西
早大本庄 9-0 不動岡(7)
昌平 3-2 星野
埼玉栄 6-1 所沢商
春日部共栄 2-1 狭山ヶ丘
西武台 6-0 正智深谷
市浦和 7-1 越ヶ谷
春日部東 14-2 細田学園(6)
浦和学院 10-0 大宮東(6)
9/24
栄北 6-5 熊谷工
山村学園 7-2 白岡
県浦和 15-0 川口青陵(5)
上尾 4-2 埼玉平成
朝霞 5-0 ふじみ野
市川越 2-1 聖望学園
※1回戦
9/22
栄北 8-6 桶川西
白岡 7-5 朝霞西
県浦和 6-4 川口工
上尾 8-0 秀明英光(7)
ふじみ野 6-3 川越東
聖望学園 10-2 松山(8)

*東部地区
※代表決定戦
9/14
不動岡 6-5 八潮南(10)
春日部東 8-5 越谷西
白岡 10-7 久喜北陽
越ヶ谷 3-1 越谷北
9/13
昌平 19-0 草加東(5)
鷲宮 9-6 庄和
春日部共栄 7-0 八潮
栄北 5-3 春日部
花咲徳栄 9-2 草加西(7)
※2回戦
9/11
春日部東 11-1 三郷北(6)
越谷西 13-3 蓮田松韻(5)
越ヶ谷 5-3 伊奈学園
越谷北 4-2 松伏越谷総合開智未来
9/10
不動岡 9-2 杉戸(8)
八潮南 12-2 栗橋北彩(5)
白岡 21-0 越谷南(5)
久喜北陽 9-4 国際学院
9/9
鷲宮 4-1 春日部工
庄和 18-2 草加南(5)
春日部共栄 11-0 三郷三郷工技(5)
八潮 10-3 幸手桜(7)
花咲徳栄 10-0 越谷東(5)
草加西 19-3 宮代(5)
9/8
昌平 8-0 杉戸農(7)
草加東 3-1 草加
栄北 6-3 叡明
春日部 2-0 獨協埼玉
※1回戦(9/8)
越谷北 7-0 久喜工(7)

*西部地区
※代表決定戦
9/13
市川越 8-0 所沢中央(7)
狭山ヶ丘 5-0 武文理
聖望学園 12-2 川越初雁(6)
川越東 5-0 豊岡
埼玉平成 9-1 城西大川越
9/12
星野 9-5 狭山清陵
ふじみ野 10-0 川越工(6)
山村学園 11-1 川越(7)
所沢商 9-0 川越総合(7)
坂戸西 11-2 城北埼玉
※1回戦
9/11
川越東 8-1 富士見(7)
豊岡 9-8 武蔵越生
埼玉平成 12-2 飯能(7)
城西大川越 4-3 山村国際
9/10
西武文理 6-3 川越南
狭山ヶ丘 15-0 狭山工(5)
聖望学園 8-1 所沢西(8)
川越初雁 9-7 盈進東野
9/9
ふじみ野 4-3 坂戸
城北埼玉 7-6 所沢
坂戸西 7-3 飯能南
所沢中央 8-6 鶴ヶ島清風
市川越 30-0 秀明(5)
9/8
狭山清陵 7-2 川越西
山村学園 13-3 所沢北(5)
川越 8-1 日高(7)
所沢商 2-1 入間向陽
川越総合 11-3 狭山経済(7)

*南部地区
※代表決定戦
9/13
県浦和 7-2 慶應志木
川口青陵 3-0 大宮工
細田学園 5-4 与野
朝霞 5-4 大宮南(10)
大宮東 9-2 県川口(7)
9/12
西武台 4-2 蕨
市浦和 12-1 大宮(5)
埼玉栄 11-0 和光(5)
浦和学院 12-2 大宮開成(5)
川口工 10-5 市川口
朝霞西 12-4 浦和工(7)
※1回戦
9/11
県浦和 9-2 浦和西(8)
川口青陵 11-4 大宮光陵(8)
大宮工 13-0 大宮商いずみ(5)
細田学園 14-4 岩槻(5)
与野 2-0 南稜
朝霞 8-1 岩槻商(7)
大宮南 7-3 浦和東
大宮東 3-0 大宮北
県川口 7-1 志木
9/10
市川口 13-11 立教新座
川口工 15-0 新座新座柳瀬越生(5)
慶應志木 4-2 浦和北
9/9
蕨 8-0 浦和実(7)
大宮 10-6 浦和商
埼玉栄 14-1 開智(5)
和光 8-1 新座総合(7)
浦和学院 13-0 大宮西(5)
大宮開成 4-1 栄東
朝霞西 5-4 武南(10)
浦和工 11-1 大宮武蔵野岩槻北陵(6)

*北部地区
※代表決定戦
9/14
桶川西 7-3 上尾南
早大本庄 12-2 熊谷西(5)
9/13
熊谷工 12-2 東農大三(5)
滑川総合 11-10 熊谷商
上尾 13-3 寄居城北(6)
9/12
正智深谷 10-3 桶川(7)
松山 13-4 羽生一(7)
秀明英光 5-0 北本
※1回戦
9/11
早大本庄 7-6 本庄一
熊谷西 18-5 熊谷農(5)
9/10
上尾南 5-3 鴻巣
桶川西 28-0 児玉児玉白楊鳩山深谷(5)
9/9
東農大三 10-7 熊谷
熊谷工 8-4 秩父
熊谷商 7-0 深谷一(7)
滑川総合 9-5 深谷
上尾 7-0 本庄東(8)
寄居城北 9-2 小川(7)
9/8
桶川 11-1 本庄(6)
松山 9-4 秩父農工科
羽生一 13-0 羽生実妻沼上尾鷹の台上尾橘(5)
秀明英光 7-4 進修館
北本 10-2 小鹿野(8)

 

野球好きの管理人が思ったこと 

埼玉県は花咲徳栄高校が2017年、夏の王者に輝きましたね。

今まで埼玉県勢として夏の甲子園大会での優勝がなかったので、これまでのジンクスを破った結果となりました。

本当に激戦区の埼玉県。ここから優勝回数も増えていくんじゃないかな?と思います。

 

来年の春センバツ甲子園2017へ続く大会となりますので

地区予選から見逃せない大会となりますよー\(^o^)/

ここから、どんな注目校・注目選手が登場してくるか非常に楽しみです!

そして、随時観戦して思ったことを載せていきたいです(*^_^*)

 

スポンサードリンク