野球好きの読み物

野球好きが見たこと、聞いたこと、考えたことを記事にしていきます。

スポンサードリンク



【試合結果・速報】秋季高校野球滋賀大会地区予選2017の試合結果・組合せ・抽選結果・展望!

まっぷる 滋賀・びわ湖 長浜・彦根・大津'18

夏の甲子園2017が終わり、一段落。

よし、次は春のセンバツかな??と思っている方も多いかもしれませんが、

その前に高校野球ファンにとって秋季大会は大注目です!

この秋季高校野球地区大会の結果が秋の日本一を決めるとも言われる明治神宮大会出場の切符を決めることができて、春のセンバツ甲子園2018へ繋がるのです。

さらに・・・来年は夏の甲子園2018は第100回記念大会!もう見逃せないこと間違い無し。今のうちからこのメモリアル大会を楽しみましょう。

そのためにはこの秋季高校野球地区大会から大注目です。

 

そして・・・、

今回、お送りいたしますのは・・・

秋季高校野球滋賀大会2017スペシャル!

 

更新は遅いかもしれませんが・・・、

試合結果の速報、展望、注目校、注目選手を紹介していきたいと思いますのでよろしくお願いいたします!

 

【試合結果・速報】秋季高校野球滋賀大会地区予選2017の組合せ・抽選結果

※決勝(10/14)
比叡山
000001010=2
00310300X=7
近江

※3位決定戦(10/14)
彦根東
0000029=11
0040000=4
近江兄弟社

※準決勝(10/9)
近江兄弟社
0001000=1
300034X=10
近江
(兄)奥川、木村、花田、横井ー平井
(近)林、松岡ー有馬
二塁打 家田、山田、見市(近)

比叡山
003001002=6
100000000=1
彦根東
(比)青山ー中角
(彦)増居、原ー高内
三塁打 吉田、斎藤(比)
二塁打 中角、斎藤、西田、荒木(比)

※準々決勝
10/8
比叡山
00005011=7
00000000=0
八日市

彦根東
14204=11
00001=1
伊香

10/7
膳所
000000100=1
01002000X=3
近江
(膳)手塚-石川唯
(近)金城-有馬
三塁打 平井崇(膳)
二塁打 渡辺(膳) 原田、金城(近)

近江兄弟社
002343=12
000020=2
日野
(近)奥川、小沢-平井
(日)小西、古谷、小西-金井
三塁打 奥川、鈴嶋(近)
二塁打 野村(近) 西(日)

※3回戦
10/1
比叡山 8-1 彦根
近江 9-4 滋賀学園
膳所 6-5 大津商
近江兄弟社 5-0 水口
日野 9-1 栗東(8)
9/30
彦根東 8-0 野洲
伊香 7-5 彦根翔西館
八日市 11-4 長浜北(7)
※準々決勝(10/7)
彦根東-伊香
八日市-比叡山
近江-膳所
近江兄弟社-日野
※準決勝(10/8)
彦根東・伊香-八日市比叡山
近江・膳所-近江兄弟社・日野
※決勝(10/9)

※2回戦
9/30
膳所 12-1 八幡工
近江兄弟社 8-3 瀬田工
日野 2-1 米原
大津商 8-6 甲西
水口 8-1 東大津(7)
日野 2-1 米原
栗東 6-4 立命館守山
9/24
比叡山 11-4 八幡商(7)
近江 4-1 草津
野洲 6-4 伊吹
伊香 3-2 高島(10)
彦根翔西館 6-2 八幡
長浜北 8-1 水口東(7)
八日市 4-3 国際情報(10)
彦根工 11-4 北大津(8)
滋賀学園 5-4 草津東
9/23
彦根東 12-0 堅田(5)
※1回戦
9/23
北大津 11-4 彦根総合(8)
彦根工 14-0 愛知能登川長浜農(5)
日野 9-8 玉川
草津東 8-0 守山(7)
膳所 14-4 滋賀短大付(7)
近江兄弟社 6-2 大津
瀬田工 7-6 光泉(11)
米原 6-5 八日市
9/18
野洲 4-2 石山
高島 3-2 長浜北星
滋賀学園 4-1 綾羽(10)
八日市 10-0 湖南農(5)
国際情報 4-1 虎姫(11)
八幡工 5-0 河瀬
9/16
伊吹 3-1 守山北
伊香 11-1 石部信楽甲南(5)

 

野球好きの管理人が思ったこと 

夏の大会が終わって新チームとして最初の大会ですね!

一体、どこのチームが優勝するのか今から楽しみです(*^_^*)!

またどんなニュースターが登場してくるか?!

今から、秋大会は注目必至です。

 

来年の春センバツ甲子園2017へ続く大会となりますので

地区予選から見逃せない大会となりますよー\(^o^)/

ここから、どんな注目校・注目選手が登場してくるか非常に楽しみです!

そして、随時観戦して思ったことを載せていきたいです(*^_^*)

スポンサードリンク