【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球大阪府大会!

大阪府の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾大阪府大会のことについて書いていきます!

大阪府の高校野球⚾

大阪といえば野球の熱さは全国トップクラスのイメージがあります! 高校野球は大阪のモノ・・・と言っても過言じゃないくらい。

だってね。 古くはPL学園から最近だと大阪桐蔭まで。 大阪府の高校ってどれだけ優勝してるんだろう?と思うほど。 毎年、毎年・・・強い高校が出場して甲子園を沸かしています。

甲子園 最終章 金足農 対 大阪桐蔭

それに最近の高校野球では大阪第二代表が問題と言われたりしています。

ピラミッドで例えますと・・・ 大阪府のトップ球児は大阪の強豪校である大阪桐蔭や履正社などに進学しますが、 第二クラスは地方の強豪校に進学します。

青森県の青森山田や八戸学院構成、熊本県の秀岳館など。

例えば・・・ 青森県でのレギュラーメンバーは全員大阪府出身で、 青森県出身のメンバーは1人もいない。

・・・こんな感じです。

地元での評判はすこぶる悪かったりします。 地元の人たちは地元の選手を応援したいのにみんな別の県出身みたいな。 これじゃあ、応援なんかしたくないよ。 大阪第二代表みたいなもんじゃん。

・・・と言われたりしているようです。

それが大阪第二代表問題。 まぁ、地元の人たちの気持ちが分からないでもないですね。

ちなみに・・・ 大阪府出身の高校球児を積極的にレギュラーとして起用する監督の中にはこんな事を話すことも。

「ボクだって、基本的には地元出身の子を起用したいと思っています。 地元からの目や学校内でもそう言われますしね。 けどね、大阪出身の子っていうのは凄いんですよ。勝ち癖がついているというか、地元でのほほんと過ごしてきた選手とは違う。 最後まで粘り強いし、ちょっとやそっとではへこたれない。 そりゃあ、 高校入学してから一列に並んでレギュラーに向かって競争させますが、 技術面でもメンタル面でも抜きん出るのは大阪出身の子たちなんですよね」

大阪府って土地柄もあるんでしょうね。 そう考えると大阪府の甲子園予選は面白いです!! 他の県だったら余裕で甲子園出場するような高校が何校もあります!

大阪大会はプチ甲子園なのかも。

ぜひ夏の高校野球大阪府大会を注目していきたいですね!!

高校野球 辻内(大阪桐蔭)の凄い投球

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球大阪府大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球大阪府大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球大阪府大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球大阪府大会2019の日程📅

抽選会

📆6月21日(金)

開幕

📆7月6日(土)

試合会場

舞洲ベースボールスタジアム ほか

大阪府大会の戦い方はコレ!ここに注目

大阪府大会では強豪校ともなると・・・

1-9番まで4番打者が並ぶようなもの。

しかも、エースを打ち崩しても次に出てくるピッチャーもエースと遜色ない実力。

本当にすごい選手たちがダイヤンモンドからベンチまで勢ぞろいです。

この強豪校の牙城をどう崩すかが焦点になりそう!

この強豪校に隙があるとしたらプレッシャー。

強豪校はいわば甲子園出場を義務付けられたようなもの。

監督、両親、世間から応援というプレッシャーはハンパないものがあります。

それを力に変えるのがベストですが・・・

プレッシャーに押しつぶされることも多いはず。

そこで・・・。

相手をいかに焦らせるのが重要。

先取点を狙い、どにか守り抜くというスタイルが戦い方になるかもしれません。

逆に強豪校はいかに先取点は取らせないか。

凡ミスをしないように一戦一戦、気を引き締めて戦うことが重要になってくるでしょうねー。これは。

夏の高校野球大阪府大会2019の組み合わせ

7月11日(木)

<万博> 12:00 太成学院大高vs北かわち皐が丘 14:10 星翔vs四条畷 <豊中> 12:00 箕面東vs金光大阪 14:10 高槻北vs島本 <南港> 12:00 常翔学園vs茨木 14:10 常翔啓光学園vs枚方津田 16:20 興国vs大商大高 <花園> 12:00 清水谷vs羽衣学園 14:10 阪南大高vs富田林 <久宝寺> 12:00 伯太vs八尾翠翔 14:10 平野西成住吉商vs鳳 <住之江> 14:10 初芝立命館vs住吉

7月12日(金)

<万博> 12:00 緑風冠vs山田 14:10 港vs茨木工科 <豊中> 12:00 渋谷vs茨田淀川清流東淀工扇町総合南 14:10 咲くやこの花vs門真西 <花園> 12:00 東vs桜宮 14:10 関西創価vs枚方なぎさ <南港> 12:00 桃山学院vs近大附 14:10 大阪ビジネスフロンティアvs河南 <久宝寺> 12:00 堺東vs東住吉 14:10 松原vs泉尾大正白稜 <住之江> 12:00 貝塚南vs堺 14:10 八尾vs八尾北

7月13日(土)

<万博> 09:00 西vs同志社香里 11:10 大阪電通大高vs大阪 <豊中> 09:00 柴島vs福井 11:10 淀川工科vs関大一 13:20 関西大倉vs門真なみはや <シティ> 09:00 大阪教育センター附vs岸和田 11:10 長吉vs堺西 13:20 追手門学院vs大阪市立 <南港> 09:00 和泉総合vs花園 11:10 生野工vs近大泉州 13:20 高槻vs春日丘 <久宝寺> 09:00 みどり清朋vs精華 11:10 大教大天王寺vs長野 13:20 浪速vs山本 <住之江> 09:00 今宮vs堺工科 11:10 金光八尾vs貝塚 13:20 東住吉総合vs高津

7月14日(日)

<万博> 09:00 園芸vs英真学園 11:10 大商学園vs関大北陽 13:20 履正社vs池田 <豊中> 09:00 大手前vs槻の木 11:10 桜塚vs汎愛 13:20 大阪国際大和田vs大冠 <南港> 09:00 登美丘vs大商大浪商 11:10 千里青雲vs淀商 13:20 北野vs市岡 <久宝寺> 09:00 三国丘vs日新 11:10 大阪学芸vs布施工科 13:20 狭山vs上宮太子 <シティ> 09:00 柏原東vs(伯太vs八尾翠翔) 11:10 布施vs(平野西成住吉商vs鳳) 13:20 今宮工科vs(堺東vs東住吉) <住之江> 09:00 藤井寺工科vs上宮 11:10 金剛vsかわち野 13:20 和泉vs大商大堺

7月15日(月) <万博> 09:00 野崎vs箕面学園 11:10 千里vs(太成学院大高vs北かわち皐が丘) 13:20 大教大池田vs(星翔vs四条畷) <豊中> 09:00 刀根山vs吹田 11:10 守口東vs(箕面東vs金光大阪) 13:20 香里丘vs(高槻北vs島本) <花園> 09:00 大阪桐蔭vs東淀川 11:10 早稲田摂津vs(常翔学園vs茨木) 13:20 東海大仰星vs開明 <南港> 09:00 福泉農芸成美vs高石 11:10 美原vs岸和田産 13:20 牧野vs(常翔啓光学園vs枚方津田) <シティ> 09:00 明星vs(清水谷vs羽衣学園) 11:10 久米田vs(阪南大高vs富田林) 13:20 大塚vs(松原vs泉尾大正白稜) <久宝寺> 09:00 泉大津vs(みどり清朋vs精華) 11:10 大阪偕星学園vs(大教大天王寺vs長野) 13:20 懐風館vs(大阪教育センター附vs岸和田) <住之江> 09:00 布施北vs(興国vs大商大高) 11:10 泉鳥取りんくう翔南vs(初芝立命館vs住吉) 13:20 城東工科vs(貝塚南vs堺)

7月16日(火) <万博> 12:00 豊中vs(緑風冠vs山田) 14:10 寝屋川vs(港vs茨木工科) <豊中> 12:00 豊島vs(渋谷vs茨田淀川清流東淀工扇町総合南) 14:10 阿武野vs(咲くやこの花vs門真西) <花園> 12:00 東大阪大柏原vs信太 14:10 泉尾工vs(桃山学院vs近大附) <久宝寺> 12:00 佐野工科vs(長吉vs堺西) 14:10 (浪速vs山本)vs(三国丘vs日新)

7月17日(水) <豊中> 14:10 (柴島vs福井)vs(淀川工科vs関大一) <南港> 12:00 大阪学院大高vs箕野自由学園 14:10 大産大附vs(東vs桜宮) <住之江> 12:00 藤井寺vs(八尾vs八尾北) 14:10 清教学園vs(今宮vs堺工科)

7月18日(木) <万博> 12:00 (西vs同志社香里)vs(大阪電通大高vs大阪) 14:10 (園芸vs英真学園)vs(大商学園vs関大北陽) <豊中> 12:00 (関西大倉vs門真なみはや)vs(追手門学院vs大阪市立) 14:10 (大手前vs槻の木)vs(桜塚vs汎愛) <花園> 12:00 (関西創価vs枚方なぎさ)vs(高槻vs春日丘) 14:10 (千里青雲vs淀商)vs(北野vs市岡) <南港> 12:00 (大阪ビジネスフロンティアvs河南)vs(和泉総合vs花園) 14:10 (生野工vs近大泉州)vs(登美丘vs(天王寺vs大商大浪商)) <久宝寺> 12:00 (大阪学芸vs布施工科)vs(狭山vs上宮太子) 14:10 (柏原東vs(伯太vs八尾翠翔))vs(布施vs(平野西成住吉商vs鳳)) <住之江> 12:00 (金光八尾vs貝塚)vs(東住吉総合vs高津) 14:10 (藤井寺工科vs上宮)vs(金剛vsかわち野)

7月20日(土) <万博> 09:00 (履正社vs池田)vs(野崎vs箕面学園) 11:10 (千里vs(太成学院大高vs北かわち皐が丘)vs(大教大池田vs(星翔vs四条畷)) 13:20 (豊中vs(緑風冠vs山田))vs(寝屋川vs(港vs茨木工科)) <豊中> 09:00 (大阪国際大和田vs大冠)vs(刀根山vs吹田) 11:10 (守口東vs(箕面東vs金光大阪))vs(香里丘vs(高槻北vs島本)) 13:20 (豊島vs(渋谷vs茨田淀川清流東淀工扇町総合南))vs(阿武野vs(咲くやこの花vs門真西)) <南港> 09:00 (大阪桐蔭vs東淀川)vs(早稲田摂津vs(常翔学園vs茨木)) 11:10 (大阪学院大高vs箕野自由学園)vs(大産大附vs(東vs桜宮)) 13:20 (東大阪大柏原vs信太)vs(泉尾工vs(桃山学院vs近大附)) <シティ> 09:00 (福泉農芸成美vs高石)vs(明星vs(清水谷vs羽衣学園)) 11:10 (東海大仰星vs開明)vs(牧野vs(常翔啓光学園vs枚方津田)) 13:20 (美原vs岸和田産)vs(久米田vs(阪南大高vs富田林)) <久宝寺> 09:00 (今宮工科vs(堺東vs東住吉))vs(大塚vs(松原vs泉尾大正白稜)) 11:10 (泉大津vs(みどり清朋vs精華))vs(大阪偕星学園vs(大教大天王寺vs長野)) 13:20 (懐風館vs(大阪教育センター附vs岸和田))vs(佐野工科vs(長吉vs堺西)) <住之江> 09:00 (和泉vs大商大堺)vs(布施北vs(興国vs大商大高)) 11:10 (泉鳥取りんくう翔南vs(初芝立命館vs住吉))vs(城東工科vs(貝塚南vs堺)) 13:20 (藤井寺工科vs上宮)vs(清教学園vs(今宮vs堺工科))

※ここまでが三回戦。

【組み合わせ抽選会の日程】 ◉1〜3回戦の抽選会:6月21日(金) ◉4・5回戦の抽選会:7月17日(水) ◉準々決勝と準決勝の抽選会:7月22日(月)

夏の高校野球大阪府大会の試合結果・速報

7月16日 3回戦 三国丘 3 - 1 浪速

2回戦 山田 6 - 4 豊中

港 4 - 2 寝屋川

豊島 6 - 5 渋谷

阿武野 13 - 1 門真西 (5回コールド)

東大阪大柏原 2 - 0 信太

近大付 10 - 0 泉尾工 (5回コールド)

堺西 4 - 3 佐野工科 (延長11回)

7月15日 2回戦 箕面学園 10 - 0 野崎 (5回コールド)

太成学院大 12 - 2 千里 (7回コールド)

金光大阪 8 - 1 守口東 (7回コールド)

高槻北 5 - 2 香里丘

大阪桐蔭 7 - 3 東淀川

早稲田摂陵 10 - 0 茨木 (5回コールド)

東海大仰星 59 - 0 開明 (5回コールド)

高石 23 - 1 福泉・大阪農芸・成美 (5回コールド)

岸和田産 8 - 0 美原 (7回コールド)

枚方津田 11 - 2 牧野

明星 12 - 0 清水谷 (5回コールド)

阪南大 8 - 0 久米田 (7回コールド)

大塚 11 - 4 泉尾・大正白稜

履正社 23 - 3 池田 (5回コールド)

精華 7 - 0 泉大津 (7回コールド)

大阪偕星 12 - 1 大教大天王寺 (5回コールド)

岸和田 4 - 2 懐風館

大商大 13 - 0 布施北 (5回コールド)

初芝立命館 11 - 1 泉鳥取・りんくう翔南 (6回コールド)

堺 2 - 1 城東工科

星翔 (中 止) 大教大池田

吹田 6 - 3 刀根山

7月14日 2回戦 英真学園 10 - 0 大阪園芸 (6回コールド)

関大北陽 12 - 5 大商学園 (8回コールド)

池田 (中 止) 履正社

槻の木 14 - 9 大手前

桜塚 7 - 6 汎愛

大冠 9 - 2 大阪国際大和田 (8回コールド)

大体大浪商 10 - 0 登美丘 (6回コールド)

千里青雲 12 - 5 淀商 (8回コールド)

北野 8 - 7 市岡 (延長12回)

三国丘 7 - 5 日新

大阪学芸 15 - 0 布施工科 (5回コールド)

上宮太子 5 - 4 狭山

八尾翠翔 14 - 4 柏原東 (6回コールド)

布施 7 - 6 鳳

堺東 10 - 0 今宮工科 (6回コールド)

上宮 8 - 1 藤井寺工科 (7回コールド)

金剛 8 - 4 かわち野

大商大堺 8 - 1 和泉 (7回コールド)

7月13日 2回戦 同志社香里 10 - 0 西 (5回コールド)

福井 7 - 6 柴島

関大一 7 - 0 淀川工科 (8回コールド)

関西大倉 3 - 1 門真なみはや

花園 14 - 6 和泉総合 (7回コールド)

近大泉州 12 - 0 生野工 (5回コールド)

春日丘 13 - 0 高槻 (5回コールド)

浪速 10 - 1 山本 (7回コールド)

追手門学院 15 - 8 大阪市立

金光八尾 15 - 4 貝塚 (6回コールド)

高津 11 - 2 東住吉総合 (7回コールド)

大阪電通大 2 - 1 大阪

1回戦 精華 6 - 3 みどり清朋

大教大天王寺 13 - 10 長野

岸和田 14 - 4 大阪教育センター付 (5回コールド)

堺西 10 - 0 長吉 (5回コールド)

今宮 7 - 6 堺工科

7月12日 2回戦 関西創価 10 - 0 枚方なぎさ (5回コールド)

河南 7 - 1 大阪ビジネスフロンティア

1回戦 山田 7 - 0 緑風冠 (7回コールド)

港 13 - 0 茨木工科 (5回コールド)

渋谷 11 - 2 茨田・淀川清流・東淀工・扇町総合・南 (7回コールド)

門真西 11 - 7 咲くやこの花 (延長11回)

桜宮 10 - 2 東 (7回コールド)

近大付 8 - 0 桃山学院 (7回コールド)

堺東 3 - 1 東住吉

泉尾・大正白稜 3 - 2 松原 (延長10回)

堺 12 - 0 貝塚南 (6回コールド)

八尾 18 - 2 八尾北 (5回コールド)

7月11日 1回戦 太成学院大 1 - 0 北かわち皐が丘

星翔 2 - 0 四條畷

金光大阪 4 - 2 箕面東

高槻北 9 - 1 島本 (7回コールド)

茨木 5 - 4 常翔学園

枚方津田 7 - 1 常翔啓光学園

大商大 3 - 1 興国

清水谷 9 - 1 羽衣学園 (7回コールド)

阪南大 10 - 0 富田林 (5回コールド)

八尾翠翔 23 - 1 伯太 (5回コールド)

鳳 21 - 2 平野・西成・住吉商 (5回コールド)

初芝立命館 20 - 4 住吉 (5回コールド)

7月7日 1回戦 大阪 24 - 2 西野田工科 (5回コールド)

関大北陽 10 - 0 摂津 (5回コールド)

箕面学園 5 - 2 都島工

関大一 5 - 2 大阪青凌

大阪市立 8 - 7 成城

汎愛 4 - 3 北摂つばさ

大冠 12 - 3 旭 (7回コールド)

吹田 12 - 1 大阪府大高専 (6回コールド)

上宮太子 6 - 3 生野 (延長11回)

春日丘 5 - 3 交野

市岡 10 - 6 三島

大体大浪商 12 - 2 天王寺 (5回コールド)

山本 16 - 0 夕陽丘 (6回コールド)

日新 6 - 3 星光学院

布施工科 7 - 3 堺上

高津 6 - 4 阪南

かわち野 8 - 3 泉陽

大商大堺 10 - 5 佐野

7月6日 1回戦 花園 15 - 1 阿倍野 (5回コールド)

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球神奈川県大会!

神奈川県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾神奈川県大会のことについて書いていきます!

神奈川県の高校野球⚾

神奈川県の高校野球は熱いです!

なぜなら!

そう、激戦区神奈川だからなのです。

今年の甲子園の優勝候補はどこ?と質問される時に 答えとして上がってくる高校は、西の大阪代表か東の神奈川代表が多いです。

それほど・・・ この神奈川県の代表校の強さは格別! 代表校は毎年、優勝候補として名前が上がります。

神奈川県の代表校は・・・ 高校野球ファンたちには馴染みが深いですね。 ババっと名前を挙げるとしたら・・・「横浜高校」

⚾【平成10年】1998.熱闘最終話 横浜 vs 京都成章【高校野球】

あの柳沢慎吾さんがプロ野球での始球式の時に 鉄板ネタとして繰り出すのが横浜高校の実況。

精度の高さがハンパない! この高校野球ネタは僕たち高校野球ファンの心を鷲掴みにします。 もう面白すぎるwww

↓噂のネタ

勝祭 2016 柳沢慎吾さん始球式

柳沢慎吾 高校野球ネタ

そう、ネタになるほど有名なのが横浜高校。

(※柳沢慎吾さんが好きなだけかもしれないが)

やはり・・・ 1998年の夏。 松坂大輔を擁して甲子園春夏連覇! しかも、決勝戦でノーヒットノーランを達成したあの姿が 今でも鮮明に焼き付いてますね!

最後の打者を仕留めたスライダーとか、 バットとボールが離れすぎィ!

どんだけ、キレッキレの変化球なんだよ!と叫びたくなるほど。 あの躍動する松坂大輔投手。 本当にカッコよかったーーー( ;∀;)

最近の神奈川県代表として甲子園に乗り込み印象が強いのは、 桐光学園の松井裕樹投手でしたね! 1試合22奪三振。しかも、愛媛の名門・今治西に。 さらに・・・恐ろしいのは4試合で68奪三振。

ど、どんだけ三振とるんですか?

・・・つい、テレビで唸っちゃいます。

桐光学園 松井裕樹 22奪三振 達成

そんな風に好投手がどんどん出てくるのが神奈川県の高校野球。 もちろん、投手だけじゃなくて野手育成にも定評があり、 神奈川県の高校野球界から多くのプロ野球選手が誕生していますねー。

凄まじいっす。神奈川県の高校野球界。

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球神奈川県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球神奈川県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球神奈川県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球神奈川県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月8日(土)

開幕

📆7月7日(日

試合会場

横浜スタジアム ほか

神奈川県大会の戦い方はコレ!ここに注目

神奈川県といえば強豪校が多数。 しかも、厄介なのがどの高校も戦力が拮抗しているということ。 なので、接戦が多くなると思います。

そのため、 投手陣にかかるプレッシャーはハンパないものが。。。 そのため、チームの投手力が十分にあるかどうかがカギ。

松坂大輔投手のような怪物投手がいたら別ですが… 本当にあの頃の松坂大輔投手は伝説的です。

なので・・・ 投手陣に厚みのあるチームが勝ち上がりやすいと思います。

夏の高校野球神奈川県大会2019の組み合わせ

7月7日(日)1回戦

【横浜スタジアム】 金沢 – 津久井浜

7月11日(木)1回戦

【横浜スタジアム】 11:00 大師 – 横浜学園 13:30 松陽 – 城山

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 厚木東 – 麻生総合市川崎 13:30 金沢総合 – 上鶴間

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 横浜商大高 – 麻生 13:30 山手学院 – 七里ガ浜

【いせはらサンシャイン・スタジアム】 11:00 光陵 – 上溝南 13:30 深沢 – 座間総合

【大和スタジアム】 11:00 新羽 – 柏木学園 13:30 大和南 – 上溝

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 秦野 – 綾瀬 13:30 秦野曽屋 – 桜丘

【小田原球場】 11:00 小田原 – 平塚江南 13:30 神奈川総合産業 – 横浜翠嵐

【横須賀スタジアム】 11:00 横須賀総合 – 横浜サイエンスフロンティア 13:30 湘南台 – 新栄

【藤沢八部球場】 11:00 荏田 – 大磯 13:30 平塚農 – 麻布大付

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 新城 – 幸 13:30 多摩 – 生田東

7月12日(金)1回戦

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 中大横浜 – 白山 13:30 舞岡 – 田奈・釜利谷・永谷

【いせはらサンシャイン・スタジアム】 11:00 秦野総合 – 元石川 13:30 大和 – 鶴見

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 桐蔭学園 – 横浜立野 13:30 瀬谷 – 橋本

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 厚木西 – 神奈川工 13:30 県商工 – 神奈川大付

【小田原球場】 11:00 足柄 – 百合丘 13:30 相模原中等教育 – 厚木

【大和スタジアム】 11:00 藤沢工科 – 慶應義塾 13:30 相模田名 – 港北

【藤沢八部球場】 11:00 藤沢西 – アレセイア湘南 13:30 東 – 湘南

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 橘学苑 – 鎌倉 13:30 秀英 – 鶴嶺

【横須賀スタジアム】 11:00 武相 – 横須賀学院 13:30 県川崎 – 藤沢総合

7月13日(土)1回戦

【小田原球場】 11:00 小田原城北工 – 三浦学苑 13:30 星槎国際湘南 – 海洋科学

【藤沢八部球場】 11:00 寒川 – 横浜旭陵・相模向陽館 13:30 逗葉 – 岸根

【いせはらサンシャイン・スタジアム】 11:00 相模原総合 – 平塚学園 13:30 霧が丘 – 伊勢原

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 横須賀大津 – 関東学院 13:30 市ヶ尾 – 横浜緑園・横浜明朋

【大和スタジアム】 11:00 住吉 – 横浜清陵 13:30 大和西 – 南

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 旭 – 横浜商 13:30 磯子工 – 湘南工大付

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 茅ケ崎西浜 – 相原 13:30 相模原 – 上矢部

7月13日(土)2回戦

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 鎌倉学園 – 【金沢vs津久井浜】 13:30 川崎北 – 向の岡工

【横須賀スタジアム】 11:00 横浜平沼 – 【松陽vs城山】 13:30 高津 – 【大師vs横浜学園】

7月14日(日)2回戦

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 厚木北 – 【厚木東vs麻生総合市川崎】 13:30 関東六浦 – 【横浜商大高vs麻生】

【横須賀スタジアム】 11:00 西湘 – 【光陵vs上溝南】 13:30 綾瀬西 – 【金沢総合vs上鶴間】

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 弥栄 – 【新羽vs柏木学園】 13:30 座間 – 【深沢vs座間総合】

【藤沢八部球場】 11:00 海老名 – 【秦野曽屋vs桜丘】 13:30 平塚湘風 – 【秦野vs綾瀬】

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 日大藤沢 – 【湘南台vs新栄】 13:30 横浜隼人 – 【荏田vs大磯】

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 鶴見大附 – 【山手学院vs七里ガ浜】 13:30 藤嶺藤沢 – 橘

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 桐光学園 – 【小田原vs平塚江南】 13:30 平塚工科 – 横須賀工業

【小田原球場】 11:00 横浜南陵 – 【新城vs幸】 13:30 川崎総合科学 – 【大和南vs上溝】

【大和スタジアム】 11:00 麻溝台 – 【横須賀総合vs横浜サイエンスフロンティア】 13:30 瀬谷西 – 【神奈川総合産業vs横浜翠嵐】

【いせはらサンシャイン・スタジアム】 11:00 川崎工科 – 【平塚農vs麻布大付】 13:30 旭丘 – 大船

7月15日(月)2回戦

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 向上 – 【多摩vs生田東】 13:30 横浜桜陽 – 【中大横浜vs白山】

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 高浜 – 【秦野総合vs元石川】 13:30 菅 – 【桐蔭学園vs横浜立野】

【大和スタジアム】 11:00 立花学園 – 【県商工vs神奈川大付】 13:30 氷取沢 – 【大和vs鶴見】

【小田原球場】 11:00 希望ヶ丘 -【舞岡vs田奈・釜利谷・永谷】 13:30 横浜創学館 – 浅野

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 東海大相模 – 【相模原中等教育vs厚木】 13:30 茅ケ崎北陵 – 茅ケ崎

【横須賀スタジアム】 11:00 逗子 – 【藤沢工科vs慶應義塾】 13:30 大井・吉田島 -【 藤沢西vsアレセイア湘南】

【藤沢八部球場】 11:00 藤沢翔陵 -【足柄vs百合丘】 13:30 慶應藤沢 – 【秀英vs鶴嶺】

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 柏陽 – 【東vs湘南】 13:30 横浜緑ヶ丘 – 金井

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 相洋 -【県川崎vs藤沢総合】 13:30 サレジオ学院 -【武相vs横須賀学院】

【いせはらサンシャイン・スタジアム】 11:00 横浜翠陵 -【橘学苑vs鎌倉】 13:30 伊志用 – 【厚木西vs神奈川工】

7月16日(火)2回戦

【藤沢八部球場】 11:00 戸塚 -【瀬谷vs橋本】 13:30 有馬 – 【相模田名vs港北】

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 川和 -【磯子工vs湘南工大付】 13:30 生田 – 山北

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 横浜 -【寒川vs横浜旭陵・相模向陽館】 13:30 法政二 – 城郷

【大和スタジアム】 11:00 追浜 -【小田原城北工vs三浦学苑】 13:30 厚木清南・愛川・中央農業 -【相模原総合vs平塚学園】

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 光明相模原 -【霧が丘vs伊勢原】 13:30 大和東 – 【市ヶ尾vs横浜緑園・横浜明朋】

【小田原球場】 11:00 保土ヶ谷 -【横須賀大津vs関東学院】 13:30 逗子開成 – 湘南学園

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 藤沢清流 -【大和西vs南】 13:30 津久井 -【住吉vs横浜清陵】

【横須賀スタジアム】 11:00 大楠 – 【旭vs横浜商】 13:30 横浜栄 – 【茅ケ崎西浜vs相原】

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 湘南学院 -【星槎国際湘南vs海洋科学】 13:30 二宮 -【相模原vs上矢部】

【いせはらサンシャイン・スタジアム】 11:00 森村学園 -【逗葉vs岸根】 13:30 日大 – 横須賀

7月17日(水)3回戦

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 A 鎌倉学園 – 【金沢vs津久井浜】vs 【川崎北vs向の岡工】 13:30 B 横浜平沼 – 【松陽vs城山】vs 高津 – 【大師vs横浜学園】

【中栄信金スタジアム秦野】 11:00 C 厚木北 – 【厚木東vs麻生総合市川崎】vs 関東六浦-【横浜商大高vs麻生】 13:30 D 西湘 – 【光陵vs上溝南】vs 綾瀬西-【金沢総合vs上鶴間】

【横須賀スタジアム】 11:00 E 弥栄 – 【新羽vs柏木学園】vs 座間 -【深沢vs座間総合】 13:30 F 海老名 – 【秦野曽屋vs桜丘】vs 平塚湘風-【秦野vs綾瀬】

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 G 日大藤沢 – 【湘南台vs新栄】vs 横浜隼人-【荏田vs大磯】 13:30 H 鶴見大附 – 【山手学院vs七里ガ浜】vs 【藤嶺藤沢vs橘】

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 I 桐光学園 – 【小田原vs平塚江南】vs 【平塚工科vs横須賀工業】 13:30 J 横浜南陵 – 【新城vs幸】vs 川崎総合科学-【大和南vs上溝】

【小田原球場】 11:00 K 麻溝台 – 【横須賀総合vs横浜サイエンスフロンティア】vs 瀬谷西-【神奈川総合産業vs横浜翠嵐】 13:30 L 川崎工科 – 【平塚農vs麻布大付】vs 【旭丘vs大船】

【大和スタジアム】 11:00 M 向上 – 【多摩vs生田東】vs 横浜桜陽-【中大横浜vs白山】 13:30 N 高浜 – 【秦野総合vs元石川】vs 菅 – 【桐蔭学園vs横浜立野】

【藤沢八部球場】 11:00 O 立花学園 – 【県商工vs神奈川大付】vs 氷取沢 – 【大和vs鶴見】 13:30 P 希望ヶ丘 -【舞岡vs田奈・釜利谷・永谷】vs 【横浜創学館vs浅野】

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 Q 東海大相模 – 【相模原中等教育vs厚木】vs 【茅ケ崎北陵vs茅ケ崎】 13:30 R 逗子 – 【藤沢工科vs慶應義塾】vs 大井・吉田島 -【 藤沢西vsアレセイア湘南】

7月18日(木)3回戦

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 S 藤沢翔陵 -【足柄vs百合丘】vs 慶應藤沢-【秀英vs鶴嶺】 13:30 T 柏陽 – 【東vs湘南】vs 【横浜緑ヶ丘vs金井】

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 U 相洋 -【県川崎vs藤沢総合】vs サレジオ学院 -【武相vs横須賀学院】 13:30 V 横浜翠陵 -【橘学苑vs鎌倉】vs 伊志用-【厚木西vs神奈川工】

【大和スタジアム】 11:00 W 戸塚 -【瀬谷vs橋本】vs 有馬 – 【相模田名vs港北】 13:30 X 川和 -【磯子工vs湘南工大付】vs【生田vs山北】

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 Y 横浜 -【寒川vs横浜旭陵・相模向陽館】vs 【法政二vs城郷】 13:30 Z 追浜 -【小田原城北工vs三浦学苑】vs 厚木清南・愛川・中央農業 -【相模原総合vs平塚学園】

【横須賀スタジアム】 11:00 AB 光明相模原 -【霧が丘vs伊勢原】 vs 大和東-【市ヶ尾vs横浜緑園・横浜明朋】 13:30 AC 保土ヶ谷 -【横須賀大津vs関東学院】vs 【逗子開成vs湘南学園】

【俣野公園横浜薬大スタジアム】 11:00 AD 藤沢清流 -【大和西vs南】vs 津久井 -【住吉vs横浜清陵】 13:30 AE 大楠 – 【旭vs横浜商】vs 横浜栄-【茅ケ崎西浜vs相原】

【藤沢八部球場】 11:00 AF 湘南学院 -【星槎国際湘南vs海洋科学】vs 二宮 -【相模原vs上矢部】 13:30 AG 森村学園 -【逗葉vs岸根】vs 【日大vs横須賀】

7月20日(土)

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 Aの勝者 vs Bの勝者 13:30 Cの勝者 vs Dの勝者

【大和スタジアム】 11:00 Eの勝者 vs Fの勝者 13:30 Gの勝者 vs Hの勝者

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 Iの勝者 vs Jの勝者 13:30 Kの勝者 vs Lの勝者

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 Mの勝者 vs Nの勝者 13:30 Oの勝者 vs Pの勝者

7月21日(日)

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 Qの勝者 vs Rの勝者 13:30 Sの勝者 vs Tの勝者

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 Uの勝者 vs Vの勝者 13:30 Wの勝者 vs Xの勝者

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 Yの勝者 vs Zの勝者 13:30 ABの勝者 vs ACの勝者

【大和スタジアム】 11:00 ADの勝者 vs AEの勝者 13:30 AFの勝者 vs AGの勝者

7月22日(月)

【サーティーフォー相模原球場】 11:00 【Aの勝者 vs Bの勝者】vs【Cの勝者 vs Dの勝者】 13:30 【Eの勝者 vs Fの勝者】vs【Gの勝者 vs Hの勝者】

【バッティングパレス相石スタジアムひらつか】 11:00 【Iの勝者 vs Jの勝者】vs【Kの勝者 vs Lの勝者】 13:30 【Mの勝者 vs Nの勝者】vs【Oの勝者 vs Pの勝者】

【横浜スタジアム】 11:00 【Qの勝者 vs Rの勝者】vs【Sの勝者 vs Tの勝者】 13:30 【Uの勝者 vs Vの勝者】vs【Wの勝者 vs Xの勝者】

【サーティーフォー保土ヶ谷球場】 11:00 【Yの勝者 vs Zの勝者】vs【ABの勝者 vs ACの勝者】 13:30 【ADの勝者 vs AEの勝者】vs【AFの勝者 vs AGの勝者】

7月24日(水)準々決勝

【横浜スタジアム】 11:00 ※別途更新 13:30 ※別途更新

7月25日(木)準々決勝

【横浜スタジアム】 11:00 ※別途更新 13:30 ※別途更新

7月27日(土)準決勝

【横浜スタジアム】 11:00 ※別途更新 13:30 ※別途更新

7月28日(日)決勝

【横浜スタジアム】 ※別途更新

夏の高校野球神奈川県大会の試合結果・速報

7月16日 2回戦 有馬 2 - 0 港北

湘南工大付 2 - 1 川和

山北 14 - 0 生田 (6回コールド)

三浦学苑 8 - 2 追浜

平塚学園 9 - 2 厚木清南・愛川・中央農 (7回コールド)

光明相模原 12 - 0 伊勢原 (5回コールド)

市ケ尾 13 - 0 大和東 (5回コールド)

関東学院 12 - 0 保土ケ谷 (6回コールド)

逗子開成 8 - 2 湘南学園

横浜清陵 9 - 0 津久井 (7回コールド)

横浜商 13 - 6 大楠

茅ケ崎西浜 10 - 0 横浜栄 (6回コールド)

7月15日 2回戦 向上 4 - 1 生田東

白山 5 - 4 横浜桜陽

元石川 8 - 1 高浜 (7回コールド)

桐蔭学園 7 - 3 菅

立花学園 10 - 0 神奈川商工 (5回コールド)

大和 6 - 5 氷取沢 (延長13回、13回はタイブレーク)

舞岡 4 - 3 希望ケ丘 (延長12回)

横浜創学館 5 - 0 浅野

東海大相模 10 - 0 相模原中等教育 (7回コールド)

茅ケ崎 4 - 2 茅ケ崎北陵

慶応 7 - 1 逗子

藤沢西 8 - 0 大井・吉田島 (7回コールド)

藤沢翔陵 3 - 0 百合丘

鶴嶺 6 - 1 慶応藤沢

湘南 13 - 6 柏陽

横浜緑ケ丘 6 - 3 金井

相洋 10 - 0 藤沢総合 (6回コールド)

武相 12 - 0 サレジオ学院 (7回コールド)

橘学苑 3 - 2 横浜翠陵

伊志田 6 - 5 神奈川工

7月14日 2回戦 横浜商大 2 - 1 関東六浦

厚木北 3 - 1 厚木東

上溝南 5 - 4 西湘

金沢総合 8 - 4 綾瀬西

弥栄 8 - 2 柏木学園

座間 4 - 1 座間総合

桜丘 9 - 5 海老名

綾瀬 3 - 2 平塚湘風

日大藤沢 11 - 1 湘南台 (6回コールド)

横浜隼人 4 - 0 大磯

鶴見大付 5 - 0 山手学院

橘 14 - 3 藤嶺藤沢 (7回コールド)

桐光学園 10 - 0 小田原 (5回コールド)

横須賀工 12 - 5 平塚工科 (7回コールド)

横浜南陵 1 - 0 新城

川崎総合科学 11 - 9 大和南 (延長10回)

横須賀総合 6 - 5 麻溝台

瀬谷西 8 - 0 横浜翠嵐 (7回コールド)

麻布大付 4 - 3 川崎工科

旭丘 7 - 3 大船

7月13日 2回戦 鎌倉学園 4 - 3 金沢

川崎北 18 - 0 向の岡工 (5回コールド)

城山 5 - 4 横浜平沼 (延長10回)

大師 7 - 1 高津

1回戦 湘南工大付 10 - 0 磯子工 (5回コールド)

横浜旭陵・相模向陽館 7 - 5 寒川 (延長11回)

三浦学苑 7 - 0 小田原城北工 (8回コールド)

平塚学園 6 - 3 相模原総合

伊勢原 5 - 4 霧が丘

市ケ尾 10 - 0 横浜緑園・横浜明朋 (6回コールド)

関東学院 4 - 2 横須賀大津

大和西 12 - 5 南 (7回コールド)

横浜清陵 5 - 4 住吉

横浜商 6 - 0 旭

茅ケ崎西浜 7 - 0 相原 (8回コールド)

星槎国際湘南 16 - 0 海洋科学 (5回コールド)

相模原 6 - 3 上矢部

逗葉 3 - 2 岸根

白山 7 - 2 中大横浜

百合丘 3 - 2 足柄

橘学苑 4 - 3 鎌倉

7月12日 1回戦 中大横浜 (中 止) 白山

元石川 1 - 0 秦野総合

桐蔭学園 9 - 0 横浜立野

神奈川商工 3 - 2 神奈川大付

大和 1 - 0 鶴見

舞岡 4 - 2 田奈・釜利谷・永谷

相模原中等教育 3 - 2 厚木

慶応 12 - 1 藤沢工科 (5回コールド)

藤沢西 5 - 0 アレセイア

足柄 (中 止) 百合丘

鶴嶺 12 - 2 秀英 (5回コールド)

湘南 3 - 2 東

藤沢総合 8 - 4 県川崎

武相 4 - 0 横須賀学院

橘学苑 (中 止) 鎌倉

神奈川工 4 - 3 厚木西

瀬谷 9 - 6 橋本

港北 3 - 2 相模田名

7月11日 1回戦 城山 6 - 5 松陽

大師 13 - 1 横浜学園 (5回コールド)

厚木東 11 - 1 麻生総合・市川崎 (5回コールド)

横浜商大 6 - 0 麻生

上溝南 3 - 1 光陵

金沢総合 11 - 1 上鶴間 (5回コールド)

柏木学園 10 - 2 新羽 (8回コールド)

座間総合 4 - 3 深沢

桜丘 5 - 3 秦野曽屋

綾瀬 8 - 3 秦野

湘南台 7 - 0 新栄 (7回コールド)

大磯 4 - 2 荏田

山手学院 7 - 0 七里ガ浜 (7回コールド)

小田原 3 - 0 平塚江南

新城 6 - 5 幸

大和南 10 - 6 上溝

横須賀総合 9 - 1 横浜サイエンスフロンティア (7回コールド)

横浜翠嵐 12 - 1 神奈川総合産 (6回コールド)

麻布大付 37 - 0 平塚農 (5回コールド)

生田東 14 - 3 多摩 (7回コールド)

7月7日 1回戦 金沢 6 - 1 津久井浜

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球千葉県大会!

千葉県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾千葉県大会のことについて書いていきます!

千葉県の高校野球⚾

千葉ロッテマリーンズの本拠地もある千葉県。 そのためか・・・野球も盛んですよねー!

千葉県といえば、 東京ディズニーシー! 東京なのか千葉なのか・・・もうよく分からないってテレビでも話題になったのを思い出します。 それがもう開園してから16年くらい経っています。 すごいなぁ・・・本当に。

時の流れというのはもう早いものですね。

東京ディズニーシー・・・ 恥ずかしながらまだ行ったことないです。

ディズニーランドやディズニーシーに行った方々は ディズニーの魔法にかかるとか言われますが・・・実際どうですか? 行った方々、ぜひ教えてください(#^^#)

そんな千葉県の高校野球。 千葉県といえばねー。もう投手王国!

2016年の千葉県大会には好投手が続々。 東海大市原望洋の島孝明投手は高校日本代表にも選ばれた逸材! 甲子園出場はならなかったですが・・・ MAX154kmの球速を叩き出しました!

そして、 甲子園にも出場した木更津総合の早川隆久投手は、 MAX144kmの速球とコントロール。 カーブ・チェンジアップ・スライダーとのコンビネーションで 相手を打ち取るクレバーな投手でした。

千葉県。 本当に凄いんすよーー・・・。

あとどんな選手がいるかなぁ?と思ったら、 あの方がいるじゃないですか!!

ミスター・プロ野球の長嶋茂雄さん。 小学生の頃・・・ 「う~~~~ん、どうでしょう~~」 とみんなマネしていたなぁ。懐かしい。

実際のプレーは正直、見たことないんですがねー 実況パワフルプロ野球でOB選手として登場されるので 沢山使っていました。

4番サード・長嶋で(#^^#)

これは面白い!長嶋茂雄特集

そういえば・・・ ミスタータイガースの掛布雅之さんも千葉県出身じゃないですか! こうやって考えると日本プロ野球と大きな縁があるのが千葉県ですよね。

プロ野球やメジャーリーグで将来、ミスター〇〇と呼ばれる選手が 今後、千葉県大会から出てきそうだから楽しみですよね(#^^#)

最近の千葉県代表は中々、優勝を狙える力がありながら 良いところで敗退しちゃうイメージです。

ぜひぜひ! ここは今年の夏は優勝してほしいものですね(#^^#)

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球千葉県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球千葉県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球千葉県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球千葉県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月19日(水)

開幕

📆7月10日(水)

試合会場

ZOZOマリンスタジアム ほか

千葉県大会の戦い方はコレ!ここに注目

神奈川県といえば強豪校が多数。 しかも、厄介なのがどの高校も戦力が拮抗しているということ。 なので、接戦が多くなると思います。

そのため、 投手陣にかかるプレッシャーはハンパないものが。。。 そのため、チームの投手力が十分にあるかどうかがカギ。

松坂大輔投手のような怪物投手がいたら別ですが… 本当にあの頃の松坂大輔投手は伝説的です。

なので・・・ 投手陣に厚みのあるチームが勝ち上がりやすいと思います。

夏の高校野球千葉県大会2019の組み合わせ

7月11日(木) <マリン> 09:00 東葉vs昭和学院秀英 11:30 千葉商業vs柏陵 14:00 成田西陵vs千葉日大一 <第一カッター> 09:00 鎌ヶ谷vs船橋北 11:30 浦安南vs船橋二和 14:00 東邦大東邦vs東金 <ゼットエー> 09:00 市原八幡vs学館浦安(選手宣誓) 11:30 佐倉南vs松戸六実 14:00 市原緑vs我孫子二階堂 <ナスパ> 09:00 成田北vs佐倉東 11:30 館山総合vs成東 <袖ヶ浦> 09:00 千葉東vs君津商業 11:30 袖ヶ浦vs一宮商 14:00 市原vs八千代東 <青葉の森> 09:00 磯辺vs稲毛 11:30 柏中央vs佐倉西 14:00 県松戸・県柏・関宿・流山vs行徳 <国府台> 09:00 市立松戸vs国分 11:30 東葛飾vs市川 14:00 小金vs船橋法典 <長生の森> 09:00 東金商vs桜林 11:30 長生vs検見川 <柏の葉> 09:00 流山南vs流山北 11:30 二松学舎柏vs日体大柏 14:00 小見川vs流経大柏 <船橋> 09:00 印旛明誠vs船橋 11:30 松戸向陽vsわせがく 14:00 鎌ヶ谷西vs白井 <浦安> 09:00 東海大浦安vs柏の葉 11:30 浦安vs昭和学院

7月12日(金) <マリン> 09:00 市原中央vs木更津 11:30 船橋啓明vs木更津高専 14:00 千葉工業vs銚子 <ゼットエー> 09:00 姉崎vs千葉北 11:30 京葉vs船橋古和釜 14:00 松戸国際vs天羽 <第一カッター> 09:00 市立千葉vs千葉英和 11:30 匝瑳vs犢橋 14:00 薬園台vs我孫子 <ナスパ> 09:00 東総工vs多古 11:30 下総vs市立銚子 <柏の葉> 09:00 あずさ第一vs市立柏 11:30 野田中央vs八千代松陰 14:00 柏南vs生浜 <青葉の森> 09:00 柏井vs泉・大網 11:30 渋谷幕張vs沼南 14:00 市川工vs長狭 <袖ヶ浦> 09:00 千葉南vs安房 11:30 明聖vs大多喜 14:00 上総vs我孫子東 <浦安> 09:00 士気vs実籾 11:30 市川東vs旭鳥・佐原白楊・八街 <長生の森> 09:00 茂原vs茂原北陵 11:30 大原vs船橋豊富・八千代西 <船橋> 09:00 沼南高柳vs市船橋 11:30 秀明八千代vs八千代 14:00 船橋東vs船橋芝山 <国府台> 09:00 市川昴vs四街道北 11:30 千葉vs千葉商大付 14:00 芝浦工大vs国府台

7月13日(土) <マリン> 09:00 専大松戸vs(二松学舎柏vs日体大柏) 11:30 銚子商業vs(成田北vs佐倉東) 14:00 千葉敬愛vs(市原vs八千代東) <第一カッター> 09:00 志学館vs(流山南vs流山北) 11:30 千葉黎明vs(千葉東vs君津商業) 14:00 西武台千葉vs(館山総合vs成東) <長生の森> 09:00 千葉経大付vs(袖ヶ浦vs一宮商) 11:30 日大習志野vs(東邦大東邦vs東金) 14:00 千葉学芸vs(柏中央vs佐倉西) <ナスパ> 09:00 横芝敬愛vs(東金商vs桜林) 11:30 佐倉vs(小見川vs流経大柏) 14:00 富里vs(東葛飾vs市川) <袖ヶ浦> 09:00 君津vs(磯辺vs稲毛) 11:30 千城台vs(千葉商業vs柏陵) 14:00 暁星国際vs(浦安vs昭和学院) <柏の葉> 09:00 市川南vs(浦安南vs船橋二和) 11:30 幕張総合vs(市原緑vs我孫子二階堂) 14:00 千葉明徳vs(佐倉南vs松戸六実) <浦安> 09:00 清水vs(県松戸・県柏・関宿・流山vs行徳) 11:30 若松vs(市立松戸vs国分) 14:00 麗澤vs(松戸向陽vsわせがく)

7月14日(日) <マリン> 09:00 習志野vs(千葉南vs安房) 11:30 翔凛vs(市原八幡vs学館浦安) 14:00 木更津総合vs(柏井vs泉・大網) <第一カッター> 09:00 津田沼vs成田国際 11:30 安房拓心vs(印旗明誠vs船橋) 14:00 東京学館vs(小金vs船橋法典) <柏の葉> 09:00 流山おおたかの森vs(鎌ヶ谷西vs白井) 11:30 中央学院vs(成田西陵vs千葉日大一) 14:00 敬愛学園vs(市立千葉vs千葉英和) <ナスパ> 09:00 成田vs(姉崎vs千葉北) 11:30 九十九里vs(東海大浦安vs柏の葉) 14:00 京葉工業vs拓大紅陵 <長生の森> 09:00 茂原樟陽vs学館船橋 11:30 君津青葉vs佐原 14:00 東海大望洋vs(士気vs実籾) <浦安> 09:00 千葉西vs(鎌ヶ谷vs船橋北) 11:30 四街道vs(東葉vs昭和学院秀英) 14:00 松戸馬橋vs(長生vs検見川)

7月15日(月) <マリン> 09:00 (千葉学芸vs(柏中央vs佐倉西))vs(薬園台vs我孫子) 11:30 (千葉明徳vs(佐倉南vs松戸六実))vs(柏南vs生浜) 14:00 (佐倉vs(小見川vs流経大柏))vs(あずさ第一vs市立柏) <ゼットエー> 09:00 (君津vs(磯辺vs稲毛))vs(市原中央vs木更津) 11:30 (渋谷幕張vs沼南)vs(横芝敬愛vs(東金商vs桜林)) 14:00 (銚子商業vs(成田北vs佐倉東))vs(西武台千葉vs(館山総合vs成東)) <袖ヶ浦> 09:00 (千葉黎明vs(千葉東vs君津商業))vs(茂原vs茂原北陵) 11:30 (若松vs(市立松戸vs国分))vs(大原vs船橋豊富・八千代西) <柏の葉> 09:00 (専大松戸vs(二松学舎柏vs日体大柏))vs(市原緑vs我孫子二階堂) 11:30 (上総vs我孫子東)vs(志学館vs(流山南vs流山北)) 14:00 (千葉経大付vs(袖ヶ浦vs一宮商))vs(芝浦工大vs国府台) <船橋> 09:00 (京葉vs船橋古和釜)vs(千城台vs(千葉商業vs柏陵) 11:30 (富里vs(東葛飾vs市川))vs(秀明八千代vs八千代) 14:00 (千葉敬愛vs(市原vs八千代東))vs(匝瑳vs犢橋) <国府台> 09:00 (野田中央vs八千代松陰)vs(市川南vs(浦安南vs船橋二和)) 11:30 (東総工vs多古)vs(麗澤vs(松戸向陽vsわせがく))

7月16日(火) <マリン> 09:00 (習志野vs(千葉南vs安房))vs(津田沼vs成田国際) 11:30 (成田vs(姉崎vs千葉北))vs(君津青葉vs佐原) 14:00 (東海大望洋vs(士気vs実籾))vs(京葉工業vs拓大紅陵) <ゼットエー> 09:00 (木更津総合vs(柏井vs泉・大網))vs(敬愛学園vs(市立千葉vs千葉英和)) 11:30 (千葉工業vs銚子)vs(九十九里vs(東海大浦安vs柏の葉)) 14:00 (翔凛vs(市原八幡vs学館浦安))vs(茂原樟陽vs学館船橋) <柏の葉> 09:00 (四街道vs(東葉vs昭和学院秀英))vs(船橋東vs船橋芝山) 11:30 (下総vs市立銚子)vs(松戸馬橋vs(長生vs検見川)) 14:00 (明聖vs大多喜)vs(中央学院vs(成田西陵vs千葉日大一)) <船橋> 09:00 (日大習志野vs(東邦大東邦vs東金))vs(市川東vs旭鳥・佐原白楊・八街) 11:30 (沼南高柳vs市船橋)vs(千葉西vs(鎌ヶ谷vs船橋北)) 14:00 (船橋啓明vs木更津高専)vs(東京学館vs(小金vs船橋法典)) <袖ヶ浦> 09:00 (安房拓心vs(印旗明誠vs船橋)vs(市川工vs長狭) 11:30 (暁星国際vs(浦安vs昭和学院))vs(松戸国際vs天羽) <国府台> 09:00 (流山おおたかの森vs(鎌ヶ谷西vs白井))vs(市川昴vs四街道北) 11:30 (県松戸・県柏・関宿・流山vs行徳)vs(千葉vs千葉商大付)

7月17日(水) ※会場・時間は、3回戦終了後に発表 ・銚子商業ブロック ・千葉黎明ブロック ・君津ブロック ・千葉学芸ブロック ・千葉明徳ブロック ・佐倉ブロック ・千葉敬愛ブロック ・専大松戸ブロック

7月18日(木) ※会場・時間は、3回戦終了後に発表 ・習志野ブロック ・翔凛ブロック ・四街道ブロック ・成田ブロック ・東海大市原望洋ブロック ・中央学院ブロック ・東京学館ブロック ・木更津総合ブロック

7月20日(土) ※会場・時間は、3回戦終了後に発表 ・銚子商業ブロックvs千葉黎明ブロック ・君津ブロックvs千葉学芸ブロック ・千葉明徳ブロックvs佐倉ブロック ・千葉敬愛ブロックvs専大松戸ブロック ・習志野ブロックvs翔凛ブロック ・四街道ブロックvs成田ブロック ・東海大市原望洋ブロックvs中央学院ブロック ・東京学館ブロックvs木更津総合ブロック

7月21日(日)準々決勝 ※会場・時間は、3回戦終了後に発表 A 銚子商業-千葉黎明ブロックvs君津-千葉学芸ブロック B 千葉明徳-佐倉ブロックvs千葉敬愛-専大松戸ブロック C 習志野-翔凛ブロックvs四街道-成田ブロック D 東海大市原望洋-中央学院ブロックvs東京学館-木更津総合ブロック

7月23日(火)準決勝 <マリン> 10:00 準決勝 12:30 準決勝

7月25日(木)決勝 <マリン> 10:00 決勝戦

夏の高校野球千葉県大会の試合結果・速報

7月15日 2回戦 秀明八千代 2 - 1 八千代

船橋東 9 - 0 船橋芝山 (7回コールド)

大原 7 - 6 船橋豊富・八千代西

鎌ケ谷 7 - 6 千葉西

四街道 5 - 4 東葉

検見川 11 - 3 松戸馬橋 (7回コールド)

流山おおたかの森 6 - 1 白井

中央学院 8 - 4 千葉日大一

千葉英和 3 - 1 敬愛学園

東京学館船橋 6 - 2 茂原樟陽

佐原 23 - 0 君津青葉 (5回コールド)

東海大市原望洋 14 - 1 実籾

成田 6 - 2 千葉北

東海大浦安 24 - 1 九十九里 (5回コールド)

拓大紅陵 16 - 8 京葉工 (7回コールド)

津田沼 7 - 0 成田国際 (7回コールド)

県船橋 3 - 0 安房拓心

東京学館 7 - 1 小金

習志野 7 - 0 安房 (8回コールド)

東京学館浦安 7 - 2 翔凜

木更津総合 10 - 3 柏井 (7回コールド)

7月14日 2回戦 津田沼 (中 止) 成田国際

茂原樟陽 (中 止) 東京学館船橋

君津青葉 (中 止) 佐原

京葉工 (中 止) 拓大紅陵

安房拓心 (中 止) 県船橋

東京学館 (中 止) 小金

流山おおたかの森 (中 止) 白井

千葉日大一 (中 止) 中央学院

敬愛学園 (中 止) 千葉英和

千葉北 (中 止) 成田

九十九里 (中 止) 東海大浦安

鎌ケ谷 (中 止) 千葉西

四街道 (中 止) 東葉

検見川 (中 止) 松戸馬橋

習志野 (中 止) 安房

東京学館浦安 (中 止) 翔凜

柏井 (中 止) 木更津総合

東海大市原望洋 (中 止) 実籾

7月13日 2回戦 志学館 6 - 5 流山南 (延長12回)

千葉黎明 11 - 0 千葉東 (5回コールド)

西武台千葉 5 - 1 成東

市川南 1 - 0 船橋二和

我孫子二階堂 7 - 3 幕張総合

千葉明徳 6 - 0 松戸六実

横芝敬愛 11 - 2 東金商 (7回コールド)

佐倉 2 - 1 流通経大柏

市川 1 - 0 富里

袖ケ浦 9 - 4 千葉経大付

日大習志野 7 - 1 東金

磯辺 5 - 3 君津

柏陵 8 - 3 千城台

暁星国際 10 - 3 昭和学院

県松戸・県柏・関宿・流山 20 - 0 清水 (5回コールド)

国分 4 - 1 若松

麗沢 17 - 7 松戸向陽 (8回コールド)

専大松戸 12 - 4 日体大柏 (7回コールド)

銚子商 16 - 0 佐倉東 (5回コールド)

八千代東 4 - 2 千葉敬愛

千葉学芸 8 - 0 佐倉西 (7回コールド)

7月12日 2回戦 多古 3 - 2 東総工

秀明八千代 (中 止) 八千代

茂原北陵 11 - 0 茂原 (5回コールド)

市原中央 11 - 5 木更津

京葉 7 - 3 船橋古和釜

芝浦工大柏 5 - 1 国府台

我孫子 7 - 1 薬園台

柏南 9 - 3 生浜

大原 (中 止) 船橋豊富・八千代西

渋谷幕張 7 - 6 沼南

市柏 4 - 3 あずさ一

犢橋 5 - 0 匝瑳

我孫子東 40 - 0 上総 (5回コールド)

八千代松陰 10 - 1 野田中央 (7回コールド)

長狭 16 - 8 市川工 (8回コールド)

千葉商大付 3 - 2 県千葉 (延長10回)

船橋東 (中 止) 船橋芝山

市川昴 17 - 6 四街道北 (7回コールド)

松戸国際 8 - 4 天羽

市川東 10 - 6 旭農・佐原白楊・八街

市船橋 10 - 0 沼南高柳 (6回コールド)

明聖 11 - 1 大多喜 (6回コールド)

船橋啓明 13 - 5 木更津高専 (7回コールド)

千葉工 6 - 4 県銚子

市銚子 11 - 1 下総 (8回コールド)

1回戦 安房 8 - 5 千葉南

千葉北 10 - 3 姉崎 (7回コールド)

実籾 6 - 1 土気

千葉英和 5 - 4 市千葉

柏井 18 - 3 泉・大網 (5回コールド)

7月11日 1回戦 佐倉東 7 - 4 成田北

成東 14 - 0 館山総合 (5回コールド)

松戸向陽 20 - 3 わせがく (7回コールド)

市川 10 - 0 東葛飾 (6回コールド)

千葉東 4 - 3 君津商

磯辺 5 - 3 稲毛

柏陵 5 - 2 千葉商

佐倉西 2 - 1 柏中央

松戸六実 4 - 1 佐倉南

国分 12 - 5 市松戸 (8回コールド)

東金商 7 - 6 桜林 (延長11回)

流通経大柏 15 - 1 小見川

八千代東 25 - 2 市原 (5回コールド)

流山南 9 - 6 流山北

船橋二和 9 - 1 浦安南 (7回コールド)

我孫子二階堂 28 - 2 市原緑 (5回コールド)

日体大柏 6 - 2 二松学舎柏

県船橋 5 - 2 印旛明誠

県松戸・県柏・関宿・流山 13 - 3 行徳 (6回コールド)

東京学館浦安 14 - 0 市原八幡 (5回コールド)

東葉 8 - 4 昭和秀英

白井 7 - 0 鎌ケ谷西 (7回コールド)

昭和学院 12 - 9 浦安

東金 10 - 0 東邦大付 (6回コールド)

鎌ケ谷 12 - 0 船橋北 (5回コールド)

千葉日大一 5 - 4 成田西陵

小金 3 - 1 船橋法典

東海大浦安 8 - 2 柏の葉

検見川 10 - 0 長生 (6回コールド)

袖ケ浦 7 - 2 一宮商

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球新潟県大会!

新潟県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾新潟県大会のことについて書いていきます!

新潟県の高校野球⚾

2019年、夏の高校野球新潟県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球新潟県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球新潟県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球新潟県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月22日(土)

開幕

📆7月6日(土)

試合会場

ハードオフ・エコスタジアム ほか

夏の高校野球新潟県大会2019の組み合わせ

7月9日(火)

<五十公野公園野球場> 09:00 新発田商vs新津 11:30 新潟東vs新潟西 <佐藤池野球場> 09:00 長岡高専 0-8 柏崎(7回) 11:30 分水・村松・阿賀野vs上越 <鳥屋野運動公園野球場> 09:00 新潟青陵vs巻総合 11:30 佐渡総合vs新潟北

7月11日(木)

<佐藤池野球場> 09:00 見附vs長農正栃 11:30 柏崎工vs海洋 14:00 長岡工vs三条東 <みどりと森の運動公園野球場> 09:00 新潟江南vs新潟工 11:30 佐渡vs中条 14:00 巻vs敬和学園 <ベーマガススタジアム> 09:00 十日町vs小千谷 11:30 塩松十総vs新潟央工 <悠久山野球場> 09:00 三条vs高田農・高田商 11:30 中越vs関根学園 14:00 上越総合技術vs長岡商 <五十公野公園野球場> 09:00 北越vs新潟第一 11:30 村上桜ヶ丘vs新津工 14:00 村上vs新発田農 <鳥屋野運動公園野球場> 09:00 日本文理vs新発田中央 11:30 開志学園vs新津南

7月12日(金)

<五十公野公園野球場> 09:00 五泉vs(新発田商vs新津) 11:30 新発田vs(新潟東vs新潟西) 14:00 新発田南vs新潟南 <ベーマガススタジアム> 09:00 小出vs六日町 11:30 三条商vs長岡 <悠久山野球場> 09:00 長岡大手vs(分水・村松・阿賀野vs上越) 11:30 長岡向陵vs吉田 14:00 柏崎常盤vs新井 <みどりと森の運動公園野球場> 09:00 新潟商vs羽茂 11:30 白根vs万代 14:00 加茂農林vs加茂暁星 <佐藤池野球場> 09:00 糸魚川vs柏崎 11:30 高田vs高田北城 14:00 新潟産大附vs糸魚川白嶺 <鳥屋野運動公園野球場> 09:00 新潟明訓vs(新潟青陵vs巻総合) 11:30 東京学館新潟vs(佐渡総合vs新潟北)

7月14日(日) ※これまでの試合結果は下部掲載

<鳥屋野運動公園野球場> 09:00 日本文理ブロック勝ち上がり 11:30 長岡商ブロック勝ち上がり <五十公野公園野球場> 09:00 北越ブロック勝ち上がり 11:30 小千谷ブロック勝ち上がり <悠久山野球場> 09:00 三条ブロック勝ち上がり 11:30 中越ブロック勝ち上がり <佐藤池野球場> 09:00 村上桜ヶ丘ブロック勝ち上がり 11:30 開志学園ブロック勝ち上がり

7月15日(月) <五十公野公園野球場> 09:00 糸魚川ブロック勝ち上がり 11:30 新発田ブロック勝ち上がり <悠久山野球場> 09:00 長岡大手ブロック勝ち上がり 11:30 東京学館新潟ブロック勝ち上がり <鳥屋野運動公園野球場> 09:00 高田ブロック勝ち上がり 11:30 五泉ブロック勝ち上がり <佐藤池野球場> 09:00 新潟産大附ブロック勝ち上がり 11:30 新潟明訓ブロック勝ち上がり

7月17日(水) <五十公野公園野球場> 09:00 A 北越B vs 小千谷B 11:30 B 新発田B vs 糸魚川B <悠久山野球場> 09:00 C 中越B vs 三条B 11:30 D 長岡大手B vs 東京学館新潟B <鳥屋野運動公園野球場> 09:00 E 日本文理B vs 長岡商B 11:30 F 五泉B vs 高田B <佐藤池野球場> 09:00 G 村上桜ヶ丘B vs 開志学園B 11:30 H 新潟明訓B vs 新潟産大附B

7月20日(土)準々決勝 <ハードオフエコスタジアム新潟> 08:30 ① 日本文理-長岡商業B vs 五泉-高田B 11:00 ② 新潟明訓-B vs 村上桜ヶ丘-開志学園B 13:30 ③ 長岡大手-東京学館新潟B vs 中越-三条B 16:00 ④ 北越-小千谷B vs B 新発田-糸魚川B

7月22日(月)準決勝 <ハードオフエコスタジアム新潟> 10:00 ① vs ② 13:00 ③ vs ④

7月24日(水) 13:00 決勝

夏の高校野球新潟県大会の試合結果・速報

7月15日 3回戦 五泉 7 - 0 三条商 (8回コールド)

高田 6 - 5 万代

加茂暁星 1 - 0 新潟産大付

新潟明訓 4 - 3 六日町

新潟西 4 - 2 長岡向陵

糸魚川 4 - 0 新潟商

新潟南 12 - 0 上越 (5回コールド)

東京学館新潟 4 - 0 新井

7月14日 3回戦 北越 7 - 0 見附 (8回コールド)

十日町 3 - 2 新潟工

日本文理 5 - 0 新潟県央工

長岡商 2 - 1 巻

新潟 8 - 0 柏崎工 (7回コールド)

三条東 10 - 1 新津工

中越 22 - 2 新発田農 (5回コールド)

佐渡 11 - 3 三条 (7回コールド)

7月12日 2回戦 三条商 5 - 3 長岡

万代 5 - 3 白根 (延長10回)

高田 4 - 3 高田北城

加茂暁星 31 - 0 加茂農林 (5回コールド)

六日町 7 - 0 小出 (7回コールド)

長岡向陵 15 - 3 吉田 (5回コールド)

新潟商 18 - 0 羽茂 (5回コールド)

新潟南 4 - 0 新発田南

新井 11 - 4 柏崎常盤 (8回コールド)

新潟産大付 11 - 1 糸魚川白嶺 (5回コールド)

五泉 4 - 0 新発田商

新潟明訓 14 - 4 新潟青陵 (6回コールド)

糸魚川 6 - 2 柏崎

上越 3 - 2 長岡大手

東京学館新潟 9 - 3 佐渡総合

新潟西 4 - 2 新発田

7月11日 2回戦 日本文理 6 - 2 新発田中央

新潟県央工 6 - 2 塩沢商工・松代・十日町総合

巻 7 - 0 敬和学園 (8回コールド)

長岡商 11 - 1 上越総合技術 (6回コールド)

北越 8 - 1 新潟第一 (7回コールド)

見附 5 - 2 長岡農・正徳館・栃尾

新潟工 3 - 2 新潟江南

十日町 6 - 3 小千谷

新潟 8 - 6 開志学園

柏崎工 9 - 3 海洋

三条東 6 - 2 長岡工

新津工 2 - 1 村上桜ケ丘

中越 4 - 1 関根学園

新発田農 11 - 8 村上

佐渡 10 - 0 中条 (6回コールド)

三条 9 - 2 高田農・高田商 (7回コールド)

7月9日 1回戦 新発田商 5 - 2 新津

新潟青陵 5 - 4 巻総合

新潟西 9 - 4 新潟東

柏崎 8 - 0 長岡高専 (7回コールド)

上越 19 - 0 分水・村松・阿賀野 (5回コールド)

佐渡総合 30 - 1 新潟北 (5回コールド)

7月8日 1回戦 新発田中央 10 - 0 豊栄 (6回コールド)

高田北城 11 - 9 小千谷西

糸魚川白嶺 4 - 3 帝京長岡 (延長10回)

新潟 8 - 1 新津南 (7回コールド)

新津工 7 - 0 加茂 (7回コールド)

新潟第一 3 - 1 新潟向陽

高田農・高田商 9 - 2 久比岐・柏崎総合 (8回コールド)

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球和歌山県大会!

和歌山県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾和歌山県大会のことについて書いていきます!

和歌山県の高校野球⚾

和歌山県といえば・・・ やはり、 智弁和歌山ですよねー。 あの強力打線!優勝した時の破壊力は半端なかった。

そんな智弁和歌山ですが・・・ チームの形を変えていっている気がします。

豪打・強打のチームだったんですが・・・ 最近は機動力にも力を入れて総合力で戦っているイメージですね。

智弁和歌山で印象に残っている選手といえば・・・ やはり、現・北海道日本ハムファイターズの西川遥輝選手ですかねー。 球界随一のイケメンとも言われている西川選手は智弁和歌山の出身です。

めっちゃカッコよかったですよ! 高校時代も。

ボクが西川選手を認識したのは智弁和歌山の1年生の頃ですね。 当時の智弁和歌山は坂口真規選手や岡田投手など注目選手もいました。

でも その中で印象がピカイチに残っているのが西川遥輝選手。

背番号18番を身につけて確かスイッチヒッターだったと思うんですが はは、一年生かよ・・・と思っていたらバッティングが凄まじい!!

確か常葉菊川戦だと思うんですが、 カキーンと振り抜いたらあっという間に三塁を陥れる。 スリーベースヒットを打ちました。

これで・・・ これで一年生!??? すごぉおい、大変な選手が出てきたな!と当時は思ったのものです。

西川遥輝成長の輝き!

2010夏 智弁和歌山vs成田 西川遥輝

今では北海道日本ハムファイターズの不動の核弾頭として活躍。 本当にめっちゃくちゃカッコイイですー^ ^

他にも・・・ 市立和歌山商から阪神タイガースに入団した玉置隆投手とかね。 和歌山県といえば・・・。

そして・・・ 地味に知られていないけど・・・ 日本代表の4番スラッガー・筒香選手の出身地は和歌山県です。 知らなかったでしょ?^ ^

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球和歌山県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球和歌山県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球和歌山県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球和歌山県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月22日(土)

開幕

📆7月12日(金)

試合会場

紀三井寺野球場 ほか

夏の高校野球和歌山県大会2019の組み合わせ

7月12日(金) 12:00 開会式 13:30 新宮vs和歌山工業

7月13日(土) 09:00 田辺vs慶風 11:30 那賀vs県和歌山 14:00 橋本vs神島

7月14日(日) 09:00 粉河vs紀北農芸 11:30 和歌山商業vs初芝橋本 14:00 星林vs和歌山東

7月15日(月) 09:00 有田中央vs貴志川 11:30 箕島vs南部龍神 14:00 海南vs熊野

7月16日(火) 09:00 串本古座vs桐蔭 11:30 和歌山高専vs笠田 14:00 耐久vs日高

7月17日(水) 09:00 和歌山南陵vs智辯和歌山 11:30 南部vs新翔 14:00 市立和歌山vs日高中津

7月18日(木) 09:00 田辺工業vs(新宮vs和歌山工業) 11:30 紀央館vs(田辺vs慶風) 14:00 和歌山北vs(那賀vs県和歌山)

7月20日(土) 09:00 紀北工業vs(橋本vs神島) 11:30 高野山vs(粉河vs紀北農芸) 14:00 近大新宮vs(和歌山商業vs初芝橋本)

7月21日(日) 09:00 向陽vs(星林vs和歌山東) 11:30 (有田中央vs貴志川)vs(箕島vs南部龍神) 14:00 (海南vs熊野)vs(田辺工業vs(新宮vs和歌山工業))

7月22日(月) 09:00 (串本古座vs桐蔭)vs(紀央館vs(田辺vs慶風)) 11:30 (和歌山高専vs笠田)vs(和歌山北vs(那賀vs県和歌山)) 14:00 (耐久vs日高)vs(紀北工業vs(橋本vs神島))

7月23日(火) 09:00 (和歌山南陵vs智辯和歌山)vs(高野山vs(粉河vs紀北農芸)) 11:30 (南部vs新翔)vs(近大新宮vs(和歌山商業vs初芝橋本)) 14:00 (市立和歌山vs日高中津)vs(向陽vs(星林vs和歌山東))

7月24日(水) 10:00 Aゾーン代表決定戦 12:30 Bゾーン代表決定戦

7月25日(木) 10:00 Cゾーン代表決定戦 12:30 Dゾーン代表決定戦 ※準決勝の抽選は第1試合終了後に実施

7月27日(土)準決勝 10:00 12:30

7月28日(日)決勝戦 13:00

夏の高校野球和歌山県大会の試合結果・速報

7月16日 2回戦 桐蔭 6 - 2 串本古座

和歌山高専 6 - 4 笠田

日高 13 - 3 耐久 (6回コールド)

7月15日 2回戦 貴志川 11 - 10 有田中央 (延長10回)

箕島 4 - 3 南部龍神

熊野 8 - 2 海南

7月14日 1回戦 粉河 13 - 0 紀北農芸 (5回コールド)

和歌山商 14 - 12 初芝橋本 (延長10回)

和歌山東 11 - 1 星林 (6回コールド)

7月13日 1回戦 田辺 12 - 7 慶風

那賀 7 - 1 県和歌山

神島 4 - 1 橋本

7月12日 1回戦 新宮 5 - 4 和歌山工

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球岡山県大会!

岡山県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾岡山県大会のことについて書いていきます!

岡山県の高校野球⚾

プロ野球で岡山県出身の選手といえば・・・ やはり、あの人かなぁ。。。

そう! 元・大洋の平松政次投手!

え?知らない? そそんなまさか・・・。

150kmオーバーの速球を武器に 鋭いカミソリシュートを投げていた平松政次投手、知らないですか??

すんごいすよ!! ・・・といっても生で見たことないんですがねw

ボクが大好きな野球ゲーム。 パワフルプロ野球でOB選手として登場するのですが・・・ そのカミソリシュートのキレはエゲツナイ!

グワンと曲がり・・・しかも鋭く。

友達に平松投手を使われた時なんかもう!! 全然勝てないっす。。。

球は速いし、変化球は曲がるわ・・・ こんな投手、打てるの??っていうぐらい。

これが実際に実在していたから 怖いよなぁ・・・現実は。

あのミスター・プロ野球こと長嶋茂雄さんは この平松投手が大っ嫌いだったそうです笑

カミソリシュートが凄すぎて。。。

王貞治さんも打つのに苦労したらしいです。 シュートのキレ・曲がりが凄すぎて・・・ カミソリと名前がつくほどのですからねー。

プロ野球ニュース1983平松政次200勝

平松政次 股関節を広げ横回転後さらに前に倒す Pitching Mechanics Slow Motion

相当に凄かったんだろうなぁ。

そんな平松投手のように 切れ味ハンパなさすぎる投手が出てくるかもしれないのが岡山県大会です!

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球岡山県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球岡山県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球岡山県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球岡山県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月22日(土)

開幕

📆7月13日(土)

試合会場

マスカットスタジアム ほか

岡山県大会の戦い方はコレ!ここに注目

ちょっとしたワンプレーが勝敗を分けるのが岡山県大会!

岡山県大会で注意したいのは球場です。

津山市営球場・エイコンスタジアムはどちらも小さい球場です。

そのため、すぐに一発などのホームランの危険性があります。

また市街から離れているので移動距離が長く、選手たちの集中力が切れやすくなるのも注意ポイント。

そのため、移動のスケジュールに気をかけることが重要です。

また早めに球場入りしアップなど身体を準備する時間が大切だと思います。

夏の高校野球岡山県大会2019の組み合わせ

7月13日(土) <マスカット> 12:00 おかやま山陽vs岡山学芸館 14:30 岡山南vs創志学園 <倉敷> 14:00 玉野vs倉敷天城

7月14日(日) <エイコン> 09:00 備前緑陽vs津山高専 11:30 岡山朝日vs金光学園 <倉敷> 09:00 明誠学院vs岡山一宮 11:30 東岡山工vs共生 14:00 和気閑谷vs岡山

7月15日(月) <エイコン> 09:00 津山東vs岡山大安寺 11:30 津山工vs林野 <倉敷> 09:00 作陽vs倉敷青陵 11:30 吉備高原学園vs興陽 14:00 岡山御津vs津山商

7月16日(火) <マスカット> 09:00 水島工vs倉敷鷲羽 11:30 倉敷vs興譲館 14:00 倉敷古城池vs岡山商大付 <エイコン> 09:00 岡山芳泉vs勝山 11:30 岡山理大付vs高梁 <倉敷> 09:00 高梁日新vs岡山東商 11:30 西大寺vs美作

7月17日(水) <マスカット> 09:00 邑久vs岡山白陵 11:30 岡山工vs岡山操山 14:00 総社南vs瀬戸 <エイコン> 09:00 笠岡工vs倉敷南 11:30 笠岡商vs津山 <倉敷> 09:00 倉敷翠松vs就実 11:30 玉野商工vs岡山城東

7月18日(木) <マスカット> 09:00 関西vs(玉野vs倉敷天城) 11:30 倉敷工業vs(岡山御津vs津山商) 14:00 (おかやま山陽vs岡山学芸館)vs(津山東vs岡山大安寺) <エイコン> 09:00 (東岡山工vs共生)vs(和気閑谷vs岡山) 11:30 (水島工vs倉敷鷲羽)vs(倉敷vs興譲館) <倉敷> 09:00 玉島商業vs(作陽vs倉敷青陵) 11:30 (備前緑陽vs津山高専)vs(山朝日vs金光学園) 14:00 (津山工vs林野)vs(吉備高原学園vs興陽)

7月20日(土) <マスカット> 09:00 玉野光南vs(岡山芳泉vs勝山) 11:30 倉敷商業vs(笠岡商vs津山) 14:00 (明誠学院vs岡山一宮)vs(倉敷翠松vs就実) <エイコン> 09:00 (西大寺vs美作)vs(倉敷古城池vs岡山商大付) 11:30 (邑久vs岡山白陵)vs(岡山工vs岡山操山) <倉敷> 09:00 (笠岡工vs倉敷南)vs(岡山南vs創志学園) 11:30 (高梁日新vs岡山東商)vs(岡山理大付vs高梁) 14:00 (玉野商工vs岡山城東)vs(総社南vs瀬戸)

7月21日(日) <マスカット> 09:00 関西ブロック勝ち上がり 11:30 倉敷工業ブロック勝ち上がり 14:00 玉島商業ブロック勝ち上がり <倉敷> 09:00 おかやま山陽ブロック勝ち上がり

7月22日(月) <マスカット> 09:00 玉野光南ブロック勝ち上がり 11:30 倉敷商業ブロック勝ち上がり 14:00 創志学園ブロック勝ち上がり <倉敷> 09:00 明誠学院ブロック勝ち上がり

7月24日(水)準々決勝 <マスカット> 10:00 関西B vs 玉島商業B 12:30 おかやま山陽B vs 倉敷工業B

7月25日(木)準々決勝 <マスカット> 10:00 玉野光南B vs 創志学園B 12:30 明誠学園B vs 倉敷商業B

7月27日(土)準決勝 <マスカット> 10:00 関西-玉島商業B vs おかやま山陽-倉敷工業B 12:30 玉野光南-創志学園B vs 明誠学園-倉敷商業B

7月28日(日)決勝 <マスカット> 13:00 決勝戦

夏の高校野球岡山県大会の試合結果・速報

7月16日 1回戦 和気閑谷 6 - 1 岡山

倉敷鷲羽 7 - 0 水島工 (7回コールド)

興譲館 8 - 7 倉敷

倉敷古城池 6 - 4 岡山商大付

岡山東商 9 - 1 高梁日新 (7回コールド)

美作 7 - 0 西大寺 (8回コールド)

勝山 4 - 3 岡山芳泉

岡山理大付 4 - 1 高梁

7月15日 1回戦 作陽 5 - 3 倉敷青陵

興陽 5 - 4 吉備高原

津山商 5 - 3 岡山御津

岡山大安寺 4 - 0 津山東

津山工 6 - 2 林野

7月14日 1回戦 岡山一宮 6 - 5 明誠学院

東岡山工 5 - 2 岡山県共生

岡山 (中 止) 和気閑谷 (3回ノーゲーム)

備前緑陽 12 - 3 津山高専 (延長10回)

金光学園 12 - 1 岡山朝日 (7回コールド)

7月13日 1回戦 岡山学芸館 3 - 2 おかやま山陽

創志学園 11 - 2 岡山南 (7回コールド)

倉敷天城 14 - 13 玉野

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など

2019年の夏の高校野球鳥取県大会!

鳥取県の夏がやってきます!

本日は夏の高校野球⚾鳥取県大会のことについて書いていきます!

鳥取県の高校野球⚾

鳥取県。 確か・・・全国で一番、夏の高校野球都道府県大会の参加校が少ないところが鳥取県だったと思います。

鳥取砂丘とか有名な鳥取県。 鳥取砂丘・・・行ったことありますか?? 僕はないですねー。

鳥取砂丘 鳥取観光スポット

なんだか・・・ 砂漠みたいな感じなんですね! 広大で周りが砂ばかりで。本当に雄大な風景なんだろうなぁと思いました。

そんな鳥取県の高校野球! 高校野球といえば・・・八頭高校かなぁ?

熱闘甲子園でも特集された八頭高校の山田武選手を覚えています。 確か・・・この時、背番号10でキャプテン! 2003年の夏の甲子園で選手宣誓を行いました。

今まで色々な球児たちが選手宣誓してきたと思うんですけ・・・ 高校名と名前をバッチリと覚えているのはこの山田武選手だけですね。

なつかしいなぁ。

そして・・・ その2003年の夏の甲子園で敗退し、 最後にみんなに話す言葉が感動的で熱闘甲子園見ながら泣いたのを今でも思い出します。

今、八頭高校でキャプテンをしていた山田武選手は何をしているんだろうなぁ??

キャプテンだけど控え選手で常にみんなを支えていました。 その姿は試合やテレビを見ていて本当にかっこよかった!

これから・・・ 鳥取県から山田武選手のように記憶に残る球児が生まれるか楽しみですね!

まぁ、そんなこんなで

2019年、夏の高校野球鳥取県大会! 甲子園出場をかけた熱いあつーい甲子園予選・・・。

どこが優勝するのか非常に楽しみですね!

どこが代表校になるのでしょうか!!わぁー(#^^#) では本日も始まります。

夏の高校野球鳥取県大会スペシャル!

これを読めば・・・ 夏の高校野球鳥取県大会2019が全て分かる! 観戦するためには知っておきたいたまらなーーーーい情報が盛りだくさん。 そして・・・ 夏に向けてどんどんと内容を追加していくのでお楽しみにしてください! この夏の高校野球2019はみんなで楽しんでいきましょう!

夏の高校野球鳥取県大会2019の日程📅

抽選会

📆6月28日(金)

開幕

📆7月14日(日)

試合会場

どらドラパーク米子市民球場

夏の高校野球鳥取県大会2019の組み合わせ

7月13日(土) 10:30 鳥取東vs鳥取中央育英 13:30 倉吉西vs米子

7月14日(日) 09:00 日野・境港総合技術vs境 12:00 倉吉北vs岩美 15:00 鳥取西vs鳥取湖陵

7月15日(月) 10:00 八頭vs米子高専 13:00 米子西vs鳥取工

7月16日(火) 09:00 米子東vs(鳥取東vs鳥取中央育英) 12:00 鳥取城北vs(倉吉西vs米子) 15:00 米子松蔭vs倉吉総合産

7月17日(水) 09:00 鳥取商業vs(日野・境港総合技術vs境) 12:00 倉吉東vs(倉吉北vs岩美) 15:00 米子工業vs(米子西vs鳥取工)

7月18日(木) 10:00 倉吉農業vs(鳥取西vs鳥取湖陵) 13:00 米子北vs(八頭vs米子高専)

7月20日(土)準々決勝 10:00 (米子東vs(鳥取東vs鳥取中央育英))vs(米子松蔭vs倉吉総合産) 13:00 (鳥取城北vs(倉吉西vs米子))vs(米子工業vs(米子西vs鳥取工))

7月21日(日)準々決勝 10:00 (鳥取商業vs(日野・境港総合技術vs境))vs(米子北vs(八頭vs米子高専)) 13:00 (倉吉農業vs(鳥取西vs鳥取湖陵))vs(倉吉東vs(倉吉北vs岩美))

7月23日(火)準決勝 10:00 米子東B vs 倉吉東 13:00 鳥取商業B vs 鳥取城北B

7月25日(木)決勝 10:00 決勝戦

夏の高校野球鳥取県大会の試合結果・速報

7月17日 2回戦 境 2 - 1 鳥取商

倉吉東 14 - 2 岩美 (5回コールド)

7月16日 2回戦 米子東 7 - 0 鳥取育英 (7回コールド)

鳥取城北 10 - 3 米子 (7回コールド)

米子松蔭 17 - 9 倉吉総合産 (7回コールド)

7月15日 1回戦 八頭 8 - 0 米子高専 (7回コールド)

鳥取工 10 - 1 米子西 (7回コールド)

7月14日 1回戦 境 7 - 0 日野・境港総合 (8回コールド)

岩美 5 - 4 倉吉北 (延長13回、13回はタイブレーク)

鳥取西 9 - 1 鳥取湖陵 (8回コールド)

7月13日 1回戦 鳥取育英 4 - 1 鳥取東

米子 8 - 0 倉吉西 (7回コールド)

夏の高校野球地方大会の結果・速報・組み合わせ一覧

★北海道地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾北北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾南北海道大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★東北地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾青森県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾秋田県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岩手県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山形県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★関東地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾西東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾東東京都大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾神奈川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾千葉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾埼玉県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾茨城県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾群馬県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾栃木県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山梨県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★北信越地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長野県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾新潟県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福井県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾富山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾石川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

★東海地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾静岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岐阜県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾三重県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★近畿地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大阪府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾京都府大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾奈良県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾兵庫県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾滋賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾和歌山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★中国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾岡山県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾広島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾島根県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鳥取県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾山口県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★四国地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾香川県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾愛媛県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾徳島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾高知県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

★九州地区

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾福岡県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾長崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾大分県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾佐賀県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾宮崎県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾鹿児島県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

【試合結果・速報】夏の高校野球⚾沖縄県大会2019年(地方予選)!組み合わせ・抽選日など - 野球好きの読み物

 

野球好きの読み物でしたー(^^)!